Что взять в летний лагерь?

Заканчивается учебный год и наступает самая веселая пора для школьников – летние каникулы. Ну а для родителей этот период не самый простой, оставлять вроде бы уже почти взрослого человечка дома без присмотра не хочется, и работу на такой долгий срок не оставишь. Выход есть - отправить любимое чадо в летний лагерь, который и поправит здоровье, и обеспечит присмотр для ребенка.

В зависимости от потребностей, можно отправить ребенка как в лагерь на берегу моря, так и в детский лагерь в подмосковье. Вовсе необязательно стремиться к морскому отдыху, ведь и недалеко от дома можно замечательно отдохнуть в тематических детских лагерях, выбрав изучение иностранных языков, активный отдых, научиться танцевать или заниматься любимым творчеством. Такой отдых зачастую может оказаться недорогим, запоминающимся и очень интересным.


Но помимо выбора детского лагеря на лето и покупки путевки остается один вопрос, который всегда беспокоит родителей, что собирать с собой отправляя ребенка в лагерь.

Как все заботливые родители, мы стараемся упаковать как можно больше необходимых, на наш взгляд, вещей. Но чаще всего половина из них может так и не понадобиться. Собирая чемодан, следует учитывать, что в распоряжении ребенка зачастую будет всего лишь небольшая тумбочка. Поэтому, пакуя необходимое, включаем здравый смысл.

В первую очередь, в летнем лагере детям пригодятся предметы личной гигиены. Следует упаковать как минимум две зубные щетки, ведь дети часто забывают их в умывальнике. Конечно же кладем с собой зубную пасту и щетку, мыло и шампунь.

В зависимости от расположения лагеря подбираем косметические средства, если летний лагерь у моря, то следует положить средства против солнечных ожогов и защитный крем. В лесной лагерь лучше взять репеллент и средства для обработки царапин. И, конечно же, не забываем туалетную бумагу, полотенца и салфетки.

Далее следует подобрать оптимальный гардероб. Следует учитывать, что свои вещи ребенку придется стирать самому, поэтому выбираем немаркие вещи, желательно уже ношеные. Все мероприятия, которые  проводятся в летних лагерях - подвижные, как правило, это различные соревнования, походы, прогулки. Вещи должны быть в первую очередь максимально удобными и не стеснять движения.

Не забудьте и вещи для холодной погоды: непромокаемую курточку, штаны и легкий свитер. Остальная одежда должна быть достаточно легкой с запасом на весь период пребывания детей в лагере.

Что касается обуви, ее также стоит подбирать с учетом того, в какой лагерь отправляется ребенок. Для моря подойдут легкие шлепанцы и пара кроссовок на плохую погоду. Для леса нужно выбрать закрытую обувь, например бутсы.

И самое главное в лагере - это головные уборы. Кепки, панамки, бейсболки защитят ребенка как от солнца, так и от лесных насекомых.

Из мелочей положите с собой несколько ручек и блокнотов, пару небольших книжек. Не стоит везти в лагерь дорогие вещи, ювелирные украшения, парфюмерию, мобильные телефоны, дорогие фотоаппараты.

Если есть желание, то фотоаппарат можно взять самый дешевый. Что касается денег, то у ребенка должна быть ограниченная сумма денег, ведь ему обязательно захочется купить пару сувениров или безделушек на память.