Полезные игры для детей

Ваш ребенок посещает детский сад? Поверьте, здесь он многому научится, ведь все дошкольные учреждения работают по определенным программам, в которых четко указано, чему и когда надо учить. Выпускники детсада полностью готовы к обучению в школе.

Но, не все дети дошкольного возраста посещают эти учреждения, поэтому значительную часть времени они проводят со своими родителями. И, именно мама и папа имеют оптимальные возможности для развития своего ребенка.

Вы ведь хотите, чтобы ваши дети не просто усвоили необходимый багаж знаний, но и научились самостоятельно принимать решения, логически мыслить и быстро ориентироваться в сложных ситуациях?

«Конечно да!» - ответят все любящие родители. А добиться этого очень просто – играйте с вашими детьми. Предложенные в этой статье игры не требуют каких-то особенных усилий или затрат: материалом для них станет то, что можно найти в каждом доме, а также обычные игрушки, которые есть у каждого малыша.
Большинство из этих игр способствуют развитию сразу нескольких психических функций.

«Кубики»

Двухлетний малыш достаточно успешно возводит простые сооружения из кубиков. Задание родителей: начать строительство, «подтолкнуть» игру, потому что у ребенка этого возраста образное мышление еще не развито, и он не способен самостоятельно сотворить то, чего не представляет. А вот продолжить начатое взрослыми он может. Нужно обязательно похвалить ребенка за его старания. В ходе этой игры малыш на практике осваивает представления о геометрических фигурах их размерах и форме. Подобные игры для малышей 2 лет развивают координацию движений, мелкую моторику рук.

«Мозаика»
В 2-3 года еще слабо развито образное мышление и дети пока не способны использовать мозаику для выкладывания узоров. Задача родителей: научить малыша вставлять кнопки мозаики в дырочки. Пусть он делает это в любом порядке, пока не надоест.  Это отличное упражнение для развития мелкой моторики рук. Можно предложить ребенку выкладывать мозаику по цвету: желтые кнопочки к желтым, зеленые к зеленым и т.д. Это поможет в будущем быстрее выучить все цвета.

«Оденем куклу»

Детей с раннего возраста необходимо знакомить с размером предметов. Это можно сделать, сравнивая между собою однотипные предметы разного размера. Достаточно иметь маленькую и большую куклы и два комплекта одежды. Ребенку предлагают помочь куклам найти свою одежду. Не беда, если сначала он разделит вещи неправильно. Нужно обратить внимание на то, что одежда слишком маленькая для большой куклы, или большая для маленькой. Когда каждая кукла получит свою одежду – похвалите ребенка. Со временем задание усложняем и предлагаем малышу уже три куклы разных размеров.

«Найди ошибку»
Взрослый рисует картинку с ошибками. Начинать следует с одной грубой и заметной ошибки (например, дети катаются на лыжах летом), а затем постепенно игру усложнять, доведя количество ошибок до 5-6. Игра направлена на развитие внимания и наблюдательности.

«Будь внимательным»
Для этой игры нужен набор цифр и соответствующее количество игрушек. Взрослый показывает ребенку цифру, а тот должен выставить на стол столько игрушек. За правильный ответ – фишка. Игра помогает быстрее выучить цифры, развивает внимательность, память, логическое мышление.