Учим детей пользоваться ножницами

Учим детей пользоваться ножницами

Давайте поговорим о ножницах, знакомстве ребенка с ножницами.

Конечно, Ваш малыш уже не раз видел ножницы, так как ими мы стрижем ноготочки на детских пальчиках, делаем детские стрижки и многое другое. Все это ребенок видит со стороны, как его родители управляются с ножницами, не доверяя такую работу своему сынуле или дочурке. Но рано или поздно приходит время, когда нужно ребенка научить пользоваться ножницами. Лучше, если это произойдет когда малышу уже исполнится 1,5 – 2 года.


Для знакомства купите детские ножнички, у которых закругленные концы с маленьким колечком для большого пальца, удлиненным колечком для указательного и среднего. Если ножницы имеют одинаковые колечки, то в них вставляются большой и средний палец, а указательный ложится, как ему удобно. Перед объяснениями, расскажите ребенку, что Вы хотите ему показать и чему научить.


Конечно, ни у кого с первого раза не получается, нужно запастись терпением и показывать, научить ребенка как правильно резать ножницами.


Для уроков обучения работе с ножницами лучше использовать довольно плотную  бумагу, можно картон, но не толстый картон, так как его трудно разрезать порой даже взрослому. Хорошо подходят, кстати, обложки журналов, обложки тех журналов, которые плотные и толще обычных альбомных листов.


Для первых разов посадите малыша к себе на колени, если он не справляется и не может самостоятельно раздвигать ножницы, помогите ему в этом, так как ребенок еще не привык к таким действиям, пальцы недостаточно хорошо слушается его. Со временем это пройдет и Ваша помощь ребенку больше не понадобится.


altПостепенно, можете давать различные задания малышу, которые он должен выполнить с помощью ножниц, а не просто резать бумагу. Например, нарисуйте квадрат на листе бумаге, пусть дитё пробует по линиям (линии должны быть достаточно толстыми и четкими) вырезать этот квадратик. Будьте уверены, что в скором времени ему это будет удаваться без проблем. Я, например, когда была маленькая и научилась пользоваться ножницами, попортила немало нервов родителям и доставила много переживаний, потому что любила брать какую-либо книгу (не детскую, а с родительских книжных полок), открывала на любой странице и вырезала какую-то маленькую буковку, причем это было обязательно посреди листа, а не где-то с краю. Дальше брала следующую книгу и все повторялось по новой. Так что, уважаемые родители, будьте готовы и к таким действиям со стороны своих любимых чад.

Думаю, что не стоит напоминать о том, что все паспорта, документы и другие важные бумаги стоит держать подальше от малыша и его ножниц. Уверена, что Вы давно все это убрали как можно дальше.


Проходит немного времени и Вы видите, что ребенок уже уверенно держит ножницы, даже может вырезать что-то по контуру (не всегда ровно, но уже понимает, чего от него хотят и старается – обратите внимание на выражение лица малыша при работе с ножницами, это так занимательно и интересно, часто можно даже заметить, как у него высовывается язычок от усердия).


Не спешите выбрасывать изрезанную бумагу в мусор. Вы можете вместе с малышом сделать интересные аппликации, предварительно сделав определенные приготовления. Например, если малыш будет резать цветную бумагу (а что ему резать – зависит полностью от родителей), то можно на бумаге аппликацию природы. Например, дали ребенку в руки ножницы и голубую бумагу, которую он искромсал, то намазав немного клея на белый лист бумаги, можно из кусочков синего цвета сделать дождик, из зеленого – лужайку, травку и так далее. Чтобы получился какой-то пейзаж, Вы дорисуете солнышко, деревья, можно птичку и еще все то, на что способна Ваша фантазия (либо поискать в Интернете варианты аппликаций).  Вы сами не заметите, как такое интересное занятие увлечет Вас не меньше, чем Вашего малыша. Ведь все мы в душе – дети, нам хочется играться, радоваться и веселиться все вместе, как это делают детки.


Позже, подрастая, малыш сам будет помогать Вам придумывать сюжеты для аппликаций, что помогает развивать его творческое мышление, учится проявлять фантазию, а умение работать с ножницами – развивает очень хорошо моторику пальчиков.

Научившись обращаться с детскими ножницами, со временем можно доверять уже и обычные, простые ножницы, которыми пользуются родители. Естественно, первое время Вам придется наблюдать, как ребенок упражняется уже с обычными ножницами, он будет очень горд, что родители считают малыша уже взрослым и доверяют пользоваться взрослыми вещами.


автор:  Наталья Морозова