Когда отдавать ребёнка в детский сад?

Когда отдавать ребёнка в детский сад?Когда отдавать ребёнка в детский сад? Тут однозначного ответа нет. Надо оценить индивидуальные особенности развития ребёнка и обязательно посоветоваться с психологом.
Если альтернативы нет, и вам в обязательном порядке приходится выходить на работу, когда малышу (малышке) исполнится три года, советую наметить начало посещения садика с 2 лет и 8 месяцев, чтобы ребёнок успел адаптироваться до момента вашего выхода на работу.
Если ребёнок коммуникабельный, ему будет лучше в группе со сверстниками или детками чуть старше. Исключение составляют застенчивые некоммуникабельные детки. Для них попасть в сплочённый коллектив детишек может стать испытанием для нервной системы. Тогда, конечно, лучше отдать в ясельную группу, где коллективных игр ещё нет, и где застенчивого малыша никто не будет тормошить и звать в общие игры.

Стоит ли беспокоиться, что ребёнок многого не умеет? В принципе, садик приучает к самостоятельности. Я в этом тоже сомневалась, так как мой первенец шёл в садик, многого не умея. Но, как и уверяли меня врачи и воспитательницы, ребёнок втягивается быстро, и уже через месяц сын свободно пользовался унитазом, хотя раньше признавал только горшок. Подражание друзьям – великая воспитательная сила!

Во многом несамостоятельными дети становятся по вине родителей. Признайте, вам некогда ждать, пока полчаса дитё размазывает кашу по тарелке. И вам не хочется отмывать всю кухню после его обеда. Гораздо проще накормить ребёнка из ложечки: быстро и чисто. В садике никто не станет терять полчаса на уговаривание «ну, за папу, за маму, за кошку Мурку», и уж, точно, никто не станет лично вашего ребёнка кормить с ложки, когда рядом ещё пятнадцать детей. Уже через неделю ребёнок будет не хуже других управляться с ложкой.

Единственное, что может отодвинуть начало садиковской эпопеи, это если ребёнок сильно отстаёт в речевом развитии. Желательно, чтобы малыш умел объясниться хотя бы на минимальном уровне: сказать, что он хочет в туалет, попросить попить, хотя бы на уровне простых корявых слов рассказать вам, что его обидели.

Приведу печальный пример. Наиля отдали в садик в два года 10 месяцев, когда он ещё плохо говорил. Спустя месяца полтора Наиль начал закатывать неконтролируемые истерики на пороге садика. Объяснить, что случилось, Наиль не мог, а воспитательница говорила, что это - нормальная реакция в процессе адаптации к садику. Родители забеспокоились, только когда у трёхлетнего ребёнка случился обморок во время истерики. Оказалось, что, воспитанный по радикальным мусульманским обычаям, Наиль был не готов к самообслуживанию. Он категорически не хотел сам снимать штанишки после прогулки, не хотел сам принести себе стульчик и т.д. Дома всё за него делала мама и старшие сёстры. Воспитательница, не зная особенностей семейного воспитания, считала, что мальчик просто упрямится, и часто его наказывала. Однажды, в качестве меры воздействия, она его … заперла на несколько минут без света в туалете! Мальчик испытал сильный стресс, но так как объяснить родителям он ничего не мог, ситуация только ухудшилась. Выяснив с помощью психолога причину, родители были вынуждены и запоздало объясняться с воспитательницей, и восстанавливать нервную систему и без того не совсем здорового ребёнка. Увы, посещение садика для Наиля на этом завершилось.

Не мене сложно выбрать и подходящий для начала посещения садика сезон. Одни говорят, что лучше осенью, так как с лета ребёнок набирается витаминов. Другие - что отдавать в зиму – обрекать на вечные ОРЗ. Третьи ратуют за апрель, когда уже не надо надевать на малыша много одежды, и некоторая несамостоятельность ребёнка не будет мешать воспитателям. Но их противники указывают на авитаминоз и отключаемое отопление. Решайте сами.

Скажу точно одно: не стоит начинать ходить в садик под Новый год. Дети не успевают привыкнуть к садику – тут масса выходных и праздников. К тому же новогодние дни (в России) – это дни подготовки к новогодним утренникам, покупки подарков, украшения дома. Ребёнок получает слишком большое количество впечатлений, а такой коктейль эмоций нежелателен.

Когда надо начинать подыскивать детский сад? В маленьких городах, думаю, особых проблем до сих пор нет – вы можете записаться в несколько садиков за полгода до планируемого начала посещения. Идеально – записаться сразу в два-три садика, чтобы подстраховаться, так как там, бывает, неожиданно поднимают плату, здание закрывают на длительный ремонт, расформировывают и т.д

В крупных провинциальных городах мест в детсадах на всех желающих катастрофически не хватает, от этого – необходимость заранее (года за полтора до планируемого начала посещения) встать в очередь. Отказаться вы всегда успеете. В городах с численностью выше миллиона существует запись чуть ли не с рождения детей. Если же у вас ребёнок с проблемами в развитии, то готовьтесь к тому, что место в садике придётся ждать очень долго.
Учтите одно общее правило: чем старше ребёнок, тем сложнее его записать в садик. Набрав полную группу трёхлеток, детский сад ведёт её до школы, поэтому принимать дополнительных детишек не может.


Рудова А.С., дефектолог, психолог, генеральный директор Центра развивающих методик в области образования и культуры.