В чём должен спать ребёнок?

Любой ребёнок во сне ворочается и сбрасывает с себя одеяло, и чтобы он не замёрз ночью, нужно позаботиться о подходящей спальной одежде для него, выбор которой строится не только на личных предпочтениях родителей, но и зависит от возраста. К примеру, грудничок мёрзнет уже тогда, когда температура в помещении опускается до 20 градусов, а это значит, что на нём обязательно должна быть распашонка и ползунки, а вот до нарядной пижамы новорожденный пока не дорос.
В чём должен спать ребёнок?

Разновидности детской одежды, в которой можно комфортно поспать


  • Боди. Если дома тепло, то такой наряд станет настоящей находкой для всех грудничков, ведь одеть малыша не составит труда, поскольку этот вид одежды имеет кнопки в пройме между ножек. Примечательно, что боди может быть с длинными рукавами или вовсе без них, и на рынке представлены модели, предназначенные для ношения детей, уже делающих первые шаги.
  • Пижамы. Это самая обширная и универсальная группа одежды для сна, причём для грудничков предусмотрены свои модели, больше напоминающие обычные ползунки и распашонку. «Классическая» модель приобретается ребёнку, достигшему годовалого возраста. Если же комплект спальной одежде приобретается ребёнку, не достигшему возраста один год, то нужно убедиться в полном отсутствии пуговиц и других элементов, которые ребёнок может оторвать и проглотить. Для ребят постарше можно выбирать модели с декоративными элементами, главное, чтобы они не касались кожи и отвечали требованиям безопасности.
  • Спальные конверты. Некоторые родители «обряжают» маленького ребёнка, отходящего ко сну, в тот же самый конверт, в котором его выносят на прогулку. Это неправильно, и уж тем более негигиенично. Современные производители давно придумали универсальный «спальный мешок» для детей, имеющий в своём составе съёмные внешние элементы. Вот его можно и даже нужно использовать, хотя бы, потому что это практично, удобно и экономически целесообразно. Но есть врачи-педиатры, не разделяющие эту точку зрения.
  • Слипы. Это разновидность детской одежды для сна, предназначенной для детей, не достигших возраста 2 года. Отсутствие резинок и завязок, а также дополнительных элементов делает слипы очень удобными и безопасными. Эстетические характеристики такой одежды не играют особой роли, поскольку нормальная мама купит слип не потому, что он красивый и нарядный, а потому, что пошит из мягких натуральных тканей.
  • Ночные сорочки. Неплохой вариант для девочек, хотя, спать в таких нарядах очень непросто, поскольку они ночью всё равно задираются.