Развивающие занятия для детей в возрасте от года до двух

С того момента, когда ребенок достигает возраста 1 года, он начинает впитывать информацию как губка. Малыш начинает учиться общаться, и он активно познаёт мир, очень важно помочь ему в этом стремлении. Именно для этого существуют игры для детей, позволяющие расширить кругозор, привить коммуникативные навыки и ускорить физическое развитие. Игры подразумевают использование специальных приспособлений или инвентаря, и покупка таких предметов не может стать серьёзным обременением для семейного бюджета.

Интересные занятия, позволяющие развить определённые навыки


  • Строительство любого сооружения из кубиков.
  • Игра с пирамидкой. Совсем скоро малыш научится её правильно собирать – когда поймёт принцип её устройства.
  • Расстановка предметов в соответствии с их габаритами, например, от большего к меньшему.
  • Попытки слепить из пластилина «нечто».
  • Игра с мячами разных размеров.
  • Книжки-«неразрывайки», отличающиеся удивительной прочностью, действительно вызывают интерес, причём не только картинки, но и процесс их открывания/закрывания.
  • Работа с пальчиковыми красками и восковыми карандашами.
  • Использование игрушек в качестве основных элементов для игр.
  • Простенькие конструкторы типа «ЛЕГО», состоящего из крупных блоков.
  • Использование других полезных приспособлений, к которым, например, относится бизиборд – предмет, больше известный, как «доска с замочками». Вот именно на ней и должны заострить внимание родители.

Развивающие занятия для детей в возрасте от года до двух

Бизиборд как способ развлечения детей


По уверениям производителя, купить бизиборд можно ребёнку, который едва-едва научился самостоятельно сидеть. Но педиатры утверждают, что играть с такими игрушками совсем маленьким детям рановато, и поэтому стоит дождаться, пока малыш достигнет хотя бы годовалого возраста. В любом случае ребёнок должен находиться под присмотром во время игры, поскольку заветная доска содержит в своём составе мелкие детали, которые по задумке конструктора не все зафиксированы, то есть являются съёмными.

Захочет ли играть ребёнок с такой конструкцией? Безусловно, но только родители должны всё ему показать, как что работает, ведь дети всегда отслеживают движения других людей и стараются их копировать. Всё, что нужно сделать – это сесть вместе с ребёнком и изучить все составные части этой познавательной доски, которых может быть немало. Примечательно, что не все знают, где можно купить бизиборд интернет магазин станет лучшим решением, в розничных торговых точках вряд ли можно отыскать такую удивительную вещь, ведь это ручная работа, и тираж «умных досок для развития детей» весьма ограничен.