Развивающие игрушки. Как выбрать?

Если в Вашей семье есть ребенок, то Вы, непременно, знаете дорогу к магазинам игрушек. Это такое счастье дарить своему малышу новые машинки, куклы, конструктор и наблюдать искреннюю радость в его глазах. А как интересно он рассматривает новую игрушку, пытается в ней разобраться, изучает все ее возможности.

Игрушки бывают разные. Одни позволяют развивать сенсорную активность, например, погремушки, шарики, шуршалки. Такие больше подходят для самых маленьких детей. Другие ориентированы на двигательную активность, например, каталки, тележки, машинки. Третьи развивают конструктивное мышление, это кубики, строительный материал, конструктор. Но всех их объединяет одно – развитие ребенка. Замечательно, когда малыш играет и познает окружающий мир одновременно. Такие игрушки невероятно полезны.

Развивающие игрушки. Как выбрать?

В каком возрасте начинать?


Знакомить своего ребенка с развивающими игрушками можно и нужно уже с рождения.
  • малыши до года любят красочные и движущиеся предметы (мобиль, подвески, погремушки).Прекрасно развивают тактильное восприятие разнообразные коврики, шуршащие книжки, пищалки.
  • от одного года до трех детки любят строить башни, одевать кольца на пирамидку, разбирать конструктор. Им очень полезны простые логические задачи, помогающие определять причинно-следственные связи. Игры со шнуровкой, магнитная доска, пальчиковые краски – все эти игрушки пойдут малышу только на пользу
  • от трех до пяти лет дети невероятно любопытны. Они всем интересуются, задают миллион вопросов, фантазируют. Позвольте им это.

Играйте вместе. Соберите пазл, построите из конструктора целый город, разберите робота или помогите создать гараж для своего многочисленного автопарка. Дети в этом возрасте будут невероятно счастливы, что родители разделяют их интересы и фантазии.

На что обратить внимание?


  • на безопасность. Это главное. Каждая игрушка обязательно будет опробована на вкус и прочность, поэтому не покупайте детские товары в сомнительных магазинах.
  • на возрастную категорию. Игрушка должна быть интересна малышу. Если вы купите сложный и огромный пазл восьмимесячному ребенку, он вряд ли оценит этот дар.
  • гигиеничность. За чистотой игрушек нужно следить, поэтому обратите внимание, из каких деталей она собрана, из какого материала и подлежит ли она чистке.