Польза детских игр в песочнице

Что развивают у детей игры в песочнице


Сначала дети перебирают песок пальцами, потом начинают лепить какие-то фигурки с помощью специальных наборов для песка (ведерко, лопатка, разные формочки). А уже потом начинают из него формировать что-то самостоятельно, включая в ход свое воображение и детскую фантазию.

Игры с песком и в частности в песочнице развивают навыки ребенка и необходимые качества, такие как аккуратность, усидчивость и старание.
Но на этом полезные качества игр с песком не заканчиваются. Во время игры в песочнице у ребенка развивается координация движений, мелкая моторика и еще в этом процессе происходит знакомство с предметами которые входят в наборы для игр с песком. Кроме того, дети учатся контактировать с другими ребятами, что тоже необходимо для развития.

Чему учат игры в песочнице


Как и в любом другом деле, взрослые должны для начала проявить сами инициативу и заинтересовать своего ребенка процессом. В песочнице они могут сами слепить куличик и попросить ребенка сделать то же самое. Затем постепенно объяснять, в чем отличие между полным ведерком и пустым, из какого песка легче лепить мокрого, или сухого и т.д.
Маленькие дети, именно в силу своего возраста еще не понимают, что чужое брать без спроса не хорошо. Родители должны объяснить малышу и это. Что нужно научиться, вежливо спросить, и если не разрешают, не брать чужого и не капризничать при этом. Иными словами игра в песочнице учит детей и правилам поведения, что тоже очень важно.

Песочная терапия


Такое понятие действительно существует и направлено оно на стабилизацию эмоционального состояния ребенка. При этом уходит нервное напряжение, что способствует поднятию настроения. Если у вас есть загородный дом, то хорошей идеей будет организовать свою небольшую детскую площадку на участке. Песочницы для детей сегодня можно купить, выбрав понравившийся вариант. Есть различные модели:
  • Компактные песочницы с навесом
  • С закрывающейся крышкой, чтобы песок оставался сухим в случае непогоды
  • Песочницы пеналы, где можно оставлять игрушки
  • Песочницы дворики (это уже мини игровой комплекс в комплекте нескольких песочниц, горок и формочек)

Польза детских игр в песочнице
Играя с песком, ребенок избавляется от комплексов и выплескивает наружу накопившиеся эмоции. Он же не может, как взрослые разбить тарелку, например, а вот разрушить только что выстроенную фигурку легко, потом так же быстро, когда гнев пройдет, слепить ее снова. Таким образом, ребенок не только решает сам свои проблемы психологического характера, но и избавляется от страхов.