Центр Монтессори в Москве

С развитием информационно-коммуникационных технологий человек получил возможность найти ответ практически на любой вопрос за сравнительно небольшой промежуток времени. В детстве же познание окружающего мира у большинства из нас проходило под чутким руководством взрослых – согласно утверждённым программам образования и в дозированном формате.

Ещё в начале 20-го века итальянский педагог Мария Монтессори разработала систему обучения ребёнка, сосредоточенную на индивидуальных способностях и интересах малыша, самостоятельно познающего окружающий его мир, без существенной поддержки со стороны взрослых. Применение данной методики вызывает неподдельный интерес, особенно среди родителей, которые интересуются новшествами в методиках образования и желают, чтобы их дети смогли полноценно развить присущие им таланты, а сам процесс обучения приносил эффективные результаты. Данное направление стало столь популярным, что сейчас практически в каждом крупном городе есть детский сад или школа, активно применяющие метод Монтессори на практике.

Московский Монтессори центр на Киевском шоссе расположен в экологически чистом районе города. Среди иных центров обучения, использующих метод Монтессори, он выделяется рядом преимуществ:
  • правильное питание;
  • двуязычное обучение;
  • круглосуточный пансион;
  • транспортное обеспечение.

Центр Монтессори в Москве
В процессе обучения детей здесь используются специальные монтессори-материалы, благодаря которым ребёнок может сам контролировать процесс обучения и находить свои ошибки. Основными приоритетами выступает индивидуальная работа с детьми и их самостоятельное выполнение упражнений по уровням сложности. Таким образом, в воспитанниках пробуждается внутреннее стремление к освоению учебного материала, они постепенно сосредотачиваются на самостоятельном выполнении заданий. В результате дети обретают состояние внутренней гармонии и хорошие коммуникативные навыки взаимодействия с окружающим миром.

Изучая и анализируя педагогическую литературу по данной тематике, организовывая практические занятия с детьми, центр Монтессори в Москве пришёл к выводу, что именно метод Марии Монтессори является самым перспективным и актуальным направлением в современной системе образования детей младшего возраста.