Читаем сказки детям

То, что чтение необходимо это очевидно и желательно находить на это время не только во время укладывания малыша спать. Чтение положительно влияет на развитие малышей.

Какие книжки читать детям



Совсем маленьким крошкам лучше всего покупать сказки с красочными иллюстрациями. Ребенок пока в силу возраста не умеет читать, но с любопытством и неподдельным интересам будет рассматривать картинки и тем самым лучше вникать в смысл рассказанного мамой или папой.
Погружение в некую сказочную историю перед сном, для ребенка становится чуть ли не ритуалом, без которого они не представляют себе сна. Для детей очень важно чтобы кто-то из родителей, а может быть и они вместе, посидели с ними. Это сближает и дарит им чувство защищенности. Чтение важная составляющая в развитии малыша. https://razvitierebenka.info - по ссылке можно найти массу полезного и интересного касаемо детского развития от рождения и до школы.

Читаем сказки детям

Что дает ребенку чтение



  • Умение рассуждать
  • Логическое мышление
  • Развивает фантазию
  • Память
  • Умение сопереживать и сострадать

Уже позже, когда ребенок подрастет, выучит алфавит и сам, взяв в руки книгу, начнет читать, это даст ему словарный запас, что, несомненно, пригодится, ему будет легче общаться с другими людьми и стать интересным собеседником. А так же чтение способствует грамотную правописанию.

С какого возраста начать читать



На самом деле, как бы это не показалось странным на первый взгляд, приучать ребенка к чтению нужно с того самого момента, когда малыш еще не появился на свет. Необходимо разговаривать с ним и читать ему хорошие добрые сказки. Иными словами, чтение независимо от возраста оказывает положительное воздействие на ребенка.

Многие родители недовольны тем, что их дети совершенно не проявляют никакого интереса к книгам. А между тем, это, по сути, упущение взрослых. Детей нужно с раннего возраста направлять и уделять им много внимания и времени. Читая с ребенком книжки, скажем, минут 15 в день, вы тем самым прививаете ему вкус к этому, объясняя, что через чтение приходят новые интересные познания.

Кстати говоря, чтение вслух помогает ребенку улучшить дикцию, а значит, он будет говорить правильно, красиво и грамотно выговаривая все до единой буквы.