Прогулочные коляски - какие бывают виды?

Для кого подходят прогулочные коляски?



Если кроха уже уверенно держит спинку, сидит, то обратите внимание на коляску прогулочного типа. Варианты с мягкой обшивкой и мягкими бортиками уберегут малыша вовремя езды по неровным дорогам. Коляски для маленьких деток оборудуются мягкой амортизацией.
Для старших деток, которые самостоятельно ходят, подойдет коляска с «низкой» посадкой. В таком случае, ребенок сядет и встанет без помощи родителей, но под обязательным присмотром.
 

Разновидности прогулочных колясок



Коляски прогулочного типа делят по таким критериям:

  1. 1. Сезонный фактор. К ним относят летние и зимние варианты. У «зимних» колясок диаметр колеса больше, чем у летнего вида. Для защиты в непогоду зимний вариант коляски предусматривает наличие объемного капюшона и теплого чехла для утепления ног малыша. Летние отличаются минимальным размером колес. Легкая и натуральная ткань создаст условия для комфортного катания в жаркую погоду. Подходит детям, которые не нуждаются в дневном сне.
  2. 2. Варианты складывания: коляска-трость или коляска-книжка. Удобны для родителей, чьи детки уверенно ходят и на прогулках чаще играют, нежели спят. У тростей спальное место мягкое, поэтому длительный сон в колясках данного типа не приветствуется, так как позвоночник находится в напряженном состоянии.
  3. 3. Жесткая спинка характерна для коляски-книжки. Регулировка спинки и легкость в транспортировке, за счет маленького веса, – еще одни плюсы модели.
  4. 4. Количество колес. Четырехколесные модели устойчивые и более привычны для человека. Трехколесные виды просты в использовании, за счет меньшего веса. Их изготовляют из более легкого материала, чем четырехколесные, что важно при необходимости нести коляску в руках.


 Прогулочные коляски - какие бывают виды?

Комплектация



Помимо коляски в комплект входят: вместительная корзина для покупок или игрушек, дождевик, чехол для укрытия ножек ребенка, москитная сетка.
При выборе транспортного средства для малыша, учитывайте время года, в которое чаще планируете использовать коляску. Выбирайте модели исходя из роста и возраста ребенка. Отдайте предпочтения непромокающим тканям, но и отказываться от дождевика не стоит: он защитит ребенка при косом дожде или при порывах ветра.
Цвет детского транспортного средства «говорит» о маленьком пассажире. Это может быть розовый или красный, что подойдет девочкам, или синий – для мальчиков. Черный, зеленый, бежевый – универсальные цвета  и подойдут мальчикам и девочкам.