Во сколько ребенок начинает ходить на горшок?

Во сколько ребенок начинает ходить на горшок?
 
 
    Если у родителей есть острое желание научить свое чадо «ходить на горшок», то это можно сделать и в пять дней от роду. Тут, дорогие читатели портала ЧуДетство.ру, просто нужно задаться целью. Ловить младенца после еды, замечать, когда он чем-то обеспокоен после сна. И если держать его над раковиной, ванной или тазиком, то он вполне научится опорожняться уже рефлекторно в таком положении. Но у родителей и без того забот хватает, и этим с новорожденными занимается редко кто. Хотя навык неплохой.
 

Во сколько ребенок начинает ходить на горшок?


    К четырем месяцам малыш начинает понимать, что мама радуется, если он пописал в раковину. И, когда мама вновь угадает его желания отнесет в ванную, при этом подыгрывая, он опять это сделает. Но это все еще не навык, а просто игры.
 

Когда дети начинают ходить на горшок?


    Ближе к году, когда малыш уже делает первые шаги, мама часто оставляет его без подгузника, он начинает едва улавливать, что есть отличия, когда мокро и когда сухо. Иногда эта чувствительность в отношении неудобства появляется раньше.

    Мочеиспускание ребенку сдерживать сложнее, это еще плохо развито, и рано или поздно его все равно прорвет. С дефекацией все иначе. Терпеть он способен. Проследить первые позывы пописать малыш может в год, а самостоятельно попроситься «сходить по большому» он способен приблизительно в два с половиной года, кто-то несколько раньше. Не нужно родителям паниковать и мучить своего ребенка. После двух лет на этот навык уйдет пару дней.

    Главное, меньше слушать таких же мамочек, которые гордятся тем, что их ребенок до года уже просится на горшок. Казалось бы, все так примитивно, а взрослые столько уделяют этому внимания. В два года дефекация – это едва ли не первое, что он контролирует.

    И даже если ребенок уже ходит и говорит, ночные промахи неизбежны. Также малыш может заиграться, постесняться в гостях, и такая неожиданность случится. Не нужно портить себе и ребенку нервную систему. Все наладится. До четырех лет малыш свободен в этом смысле. Уже далее можно начинать от него что-то требовать основательно.

Что делать, если ребенок не воспринимает горшок?

 
Нужно проанализировать возможные причины. Может ему просто горшок не нравится. Есть такие любители прогрессивных штучек и покупают малышам музыкальные горшки. Вот этого делать точно нельзя, желание присесть для мочеиспускания пропадет надолго. Горшок также не должен быть холодным. Может родители сильно настаивают, а ребенок таким образом протестует. Нужно на время оставить эту затею.

    Если же к пяти-шести годам ребенок продолжает писать в штаны и в постель регулярно, следует обратиться к врачу, может быть есть такая проблема, как энурез.

    Как правило, мальчики, как и в ходьбе, в вопросе горшка опаздывают по сравнению с девочками. Это уже вопрос психологии и нервной системы. В любом случае требовать от ребенка, чтобы он просился на горшок раньше, чем в два с половиной года, стыдя его за неопрятность, не нужно. Всему свое время.