Что малыш умеет в 2 года?

Что малыш умеет в 2 года?Для того, чтобы проверить соответствует ли развитие вашего двухлетнего малыша нормам, проведите с ним несколько игровых тестов. Тесты можно проводить не один за другим, а по нескольку в день. Если с большинством тестов малыш справится, то у вас все в порядке с развитием. Если же многие тесты вызывают у него непонимание и затруднение, проконсультируйтесь со специалистами.

• В двухлетнем возрасте малыш может сам построить башенку из 6-8 кубиков. Покажите ему, как строится паровоз из кубиков, затем пускай он повторит за вами.
• Поставьте перед ребенком основание пирамидки и дайте ему два разных по размеру кольца от нее. Малыш должен одеть сначала большое, а затем поменьше. Когда перед ребенком лежит много колец, он затруднится определить самое большое из них.
• Малыш самостоятельно может одеть носки. Умеет поворачивать дверную ручку. Если вы показывали ему раньше, как ключ вставляется в замок, то он сможет это сделать самостоятельно. Двухлетняя девочка умеет играть с куклой: кормит ее, укладывает спать. Мальчик долго играет с машинами, при этом издает гудящие звуки.
• После нескольких тренировок с вами, малыш должен суметь нарисовать прямую и закругленную линии. Можно учиться рисовать «клубочки» для котенка (круглые линии) и «тропинки» в лесу (прямые линии).
• Попросите ребенка поднять игрушку с пола. Он должен выполнить задание, нагнувшись и подняв ее. Малыш должен уметь пройти по «дорожке», шириной 15-20см. Встретив на своем пути препятствие, малыш должен суметь перешагнуть через него.
• В 2 года ребенок может выполнить цепочку из 4-х заданных ему действий. К примеру: «Встань со стула, подойди к дивану, возьми куклу и принеси ее маме».
• Рассматривая картинки в книжке, ребенок по просьбе взрослого показывает собаку, кошку, птицу и других знакомых ему животных.

Помимо физического развития, вы должны следить и за тем, как малыш развивается эмоционально. Если вы замечаете странное поведение вашего двухлетнего малыша: склонность к уединению, раздражительность, безразличие ко всему, невнимательность, - вам необходимо обратиться к детскому психологу.

А что ваш малыш умеет в два года?