Раннее развитие – реалии сегодняшнего дня.

Раннее развитие – реалии сегодняшнего дня.

Наш информационный век характеризуется насыщенностью событий и изменений в течение отдельно взятой жизни, что напрямую связанно с уровнем заложенных в новорожденного человека способностей и возможностей. Такой эволюционный прорыв сказался на непременном атрибуте детства – игрушках. В наши дни ассортимент развивающих игрушек просто фантастический - начиная от детских компьютеров, электронных азбук, интерактивных игрушек, заканчивая всевозможными модификациями пазлов, наборов для творчества и мини лабораторий.

Развивающие игрушки для детей, которые можно выбрать тут, зачастую направлены на получение новой информации в интересной и доступной для восприятия игровой форме. Внешне яркие и привлекательные развивающие наборы на первом этапе направлены на формирование зрительного восприятия, различения формы и цвета, знакомства с буквами и цифрами. При выборе игрушки, конечно, следует обращать внимание на возрастные ограничения, так до годика оптимальны конструкторские наборы с крупными разноцветными деталями, развивающие коврики, игрушки – подвески и т.д. С их помощью ребёнок сможет развить мелкую моторику пальчиков, начнёт активней проявлять двигательную активность и зрительное восприятие.

Дети постарше уже готовы к логическому осмыслению процессов, для них предназначены пирамидки, разноцветные кубики с алфавитом и изображениями соответствующих им объектов. Таким образом, совершенствуются ассоциативные навыки, тренируется память и развивается воображение. Научно обоснованная зависимость развития речи от моторики пальцев рук позволяет говорить об особом месте в воспитании детей таких видов творчества, как:

• лепка;

• аппликация;

• рисование;

• составление картинок и объемных объектов из картонных, пластиковых или деревянных элементов.

В период от 3 до 5 лет дети охотно играют в ролевые игры с помощью разнообразнейших тематических наборов, предпочитая всё более сложные и с большим количеством деталей. Также в детской среде на сегодняшний день весьма популярны пазлы, лото, кубики – рубики и др.

Детский интернет магазин игрушек Bawi.ru предлагает вашему вниманию новинки детской индустрии игрушек, которые предназначены для всестороннего гармоничного развития подрастающего нового поколения. Основные виды развивающих игрушек:

- Интерактивные – музыкальные сотреры, азбуки и аудиокниги и др. Такие объекты помогут развить музыкальный слух и поспособствуют скорейшему развитию речи.

- Сортеры – это передовая игрушка, которая в игровой форме способствует пониманию и осознанию причинно – следственных связей между объектами. Суть игры сводится к поиску соответствующего места для простых геометрических фигур и чисел разных цветов. Такой вариант рекомендуется от полутора лет. В продаже существуют деревянные, пластиковые и мягкие текстильные игрушки – сортеры. По форме они могут иметь вид всевозможных причудливых животных, домиков машинок. Электронные варианты сортеров со световыми и звуковыми эффектами в зависимости от сложности годятся для игр малышей от 2 до 5 лет.

- Кубики, снабжённые числами и буквами, используются ребятами для построек башен, домиков и крепостей. Параллельно происходит развитие общей моторики, запоминание алфавита и цифр.

- Пазлы предназначены для понимания логических взаимосвязей в сочетании с образным видением, ведь необходимо собрать воедино взаимодополняющие элементы. Для крох подойдут пазлы с большими по размеру деталями и минимальным количеством элементов. Дети постарше с удовольствием могут собирать масштабные наборы.

- Конструкторы на рынке детской игрушки представлены в великом множестве и разнообразии идей и фактур. Как правило, прилагаемая инструкция содержит готовый неизменяемый вариант сборки конструктора. Хотя встречаются варианты, проектируемые самостоятельно ребёнком. Собирая конструктор, ребёнок становится усидчивее и терпеливее, учится сочетать элементы и экспериментировать, соединяет логические действия и воображение, к тому же получая удовольствие от достигнутого результата. 

- Игры по правилам в виде шашек, домино, монополий и т.д. Существуют варианты как для малышей (с простейшими изображениями цветов, ягод, животных), так и для дошкольников (в этом случае возможны наборы, включающие в себя несколько видов настольных игр). Чем младше возраст, тем проще правила. В целом такие игры способствуют развитию логического мышления и внимательности, а также способствуют социальной адаптации ребёнка. Наборы предполагают наличие нескольких игроков – сверстников.

- Тематические игровые наборы – детские кухни, игровые домики, наборы для доктора и т.д. нацелены на развитие фантазии, понимание окружающего мира и помощь в общении со сверстниками через сюжетно – ролевую игру.