Как развить внимание у ребенка?

Что такое внимание?

Внимание - это незаменимое качество, которое помогает головному мозгу  фильтровать информацию (то есть отбрасывать ненужное). Ежесекундно мы обращаем внимание на множество предметов, и если бы наш мозг не фильтровал информацию, он, наверное, уже «взорвался» бы.


Внимание включает в себя несколько важных свойств – устойчивость, объем, переключаемость, концентрация, распределение, избирательность и произвольность. Недостаточный объем внимания и ребенок не может сконцентрироваться на нескольких моментах. Недостаточная концентрация - ребенок постоянно отвлекается. Плохо развита переключаемость внимания - и ребенок плохо переключается с одного вида работы на другой.


Для развития всех этих качеств с ребёнком необходимо долго и упорно заниматься. Для этого существует несколько развивающих игр и упражнений. В  такие игры можно играть повсюду. Начинайте от самых простых упражнений и постепенно переключайтесь на наиболее сложные.

Игры, развивающие внимание у детей.

1.    Игра «Кубики».
Для игры Вам понадобятся кубики или конструктор. Дайте ребенку 5 кубиков и складывайте из них различные фигуры, ребенок должен повторить за вами.


2.    Игра « обезьянки».
Эта игра подходит и для прогулки. Предложите ребенку повторять ваши действия. Изобразите любой  предмет или живое существо. Поднимите руки, затем опустите, присядьте и так далее. Ребенок должен за вами успевать.


3.    Игра «золушка».
Здесь мы вспомним знаменитую сказку «Золушка». Для этого вам понадобится три разновидности круп (например, гречка, рис, горох). Смешайте крупы в одной тарелке и предложите ребенку разобрать на три соответствующие кучки.  Сложность упражнения  зависит от возраста ребенка. Если трехлетнему ребенку вы можете предложить три горошины и 5-7 фасоли, то для пятилетнего уже можно смешать рис и гречку.


4.    Игра «Наведем порядок».
Для этой игры вам понадобится купить мягкие игрушки различных цветов и размеров и  три большие коробки. Рассыпьте игрушки по комнате и попросите ребенка их собрать. Но не все так просто! Игрушки нужно рассортировать согласно инструкции, которую предложит мама. Вы можете попросить ребенка собрать в одну коробку все мягкие игрушки, во вторую - мелкие игрушки зеленого, красного и желтого цвета, а в третью - мячи, пирамидки и конструктор. Сложность упражнения зависит от возраста малыша. А разнообразие – от вашей фантазии.


5.    Игра «наблюдатель».
В данную игру можно играть и на улице и в помещении. Попросите ребенка осмотреться, назвать предметы, которые он видит. Затем попросите назвать все красные предметы, затем круглые и  тому подобное. Сложность упражнения зависит от возраста. Пятилетку можно попросить назвать шероховатые предметы, красные и  круглые и так далее.


6.         Игра «угадай, что я вижу»
Попросите назвать ребенка предмет, на который вы будете смотреть. Это упражнение также развивает у ребенка внимание.


7.    Игра «прыгающая лягушка»
Для этого Вам необходимо на листе бумаги нарисовать квадрат, разделенный на клеточки (3 на 3). В центр поместите вырезанную из бумаги лягушку и попросите мысленно ребенка перемещать лягушку по команде (вправо, влево, вверх и низ). Ребенок должен хлопнуть в ладоши, если лягушка переместилась за пределы нарисованного квадрата.


8.    Игра «чередование движений»
Предложите ребенку три раза топнуть ногой, три раза похлопать в ладоши, три  раза присесть. Темп постепенно увеличивать. Сложность упражнения зависит от возраста ребенка.


9.    Игра «супермаркет»
Предложите ребенку поиграть в магазин. Разложите товары (на ваше усмотрение это могут быть мягкие игрушки, карандаши, мяч, пирамида и так далее). Далее отвлеките малыша – предложите сходить за новым товаром. В то время спрячьте один предмет. Когда малыш вернется, пусть найдет предмет, который «купили». С возрастом задание усложняется. Вы можете убрать несколько предметов.



Внимание  ребенка будет зависеть только от вас. Его необходимо развивать постоянно. Занимайтесь с ребенком в игровой форме. В результате будет доволен и он и Вы.