Детские прически и стрижки

Детские прически и стрижкиДетские прически и стрижки требуют к себе очень внимательного отношения. Так сказал бы вам любой парикмахер-стилист. А почему? Что, у детей волосы другие? Или они иначе растут? Разговор о детских прическах надо начинать с обсуждения некоторых особенностей детских волос.

 

Волосы у детей заметно тоньше, чем у взрослых. Они быстрее выгорают и меняют свою окраску и качество в процессе роста ребенка. В течение одного года волос школьника может стать в несколько раз толще и жестче. А слегка рыжеватый мальчишка или девчонка может к концу учебного года стать шатеном. Такие вот метаморфозы.

Удивительно? Но мы же не удивляемся, когда они вырастают на десять сантиметров за год и приходится менять весь детский гардероб. С волосами дела обстоят так же. А кроме того, детские волосы хуже чем волосы взрослых людей поддаются всякого рода укладкам. Об этом говорят все мастера, работающие с детьми. Это не значит, что в особо торжественных случаях нельзя использовать укладочные средства, щипцы и бигуди. Девочку можно причесать как Мальвину, а из мальчика с помощью геля сделать настоящего джентльмена.

Но следует помнить: сложная прическа на голове ребенка продержится недолго. В лучшем случае до середины вечеринки. В такие минуты вспоминаешь, что волосы с головой выдают характер своего владельца - дети все как один непослушны. Иногда характер детского волоса взрослые пытаются переломить, накладывая много геля, мусса и лака для волос. В таком случае непослушные вихры и кудри продержатся в виде замысловатой прически на голове вашего чада чуть дольше. Но не без последствий. Замечено, что чувствительная детская кожа не переносит укладочных средств на водно-спиртовой основе. Она начинает быстро сохнуть, появляется перхоть, избавиться от которой будет непросто. Придется потратить и время, и деньги.

И все же, несмотря на то что волосы ребенка тонкие, чувствительные и непослушные, нам хочется, чтобы сыновья и дочки выглядели красиво. Самыми лучшими в мире детьми!

Как же должен быть пострижен ребенок? Это ноют мама, парикмахер, к которому привели ребенка, и он сам. Мнение всех троих придется учитывать: ребенка - потому что ему это все носить, мамы - потому что она все равно не успокоится, и парикмахера - потому что ему это все придется делать. Парикмахер-стилист сможет профессионально оценить фактуру волос, поэтому принимать окончательное решение "что будем стричь" лучше, прислушавшись к его совету.

Идеальная стрижка для ребенка та, которая украшает его голову без дополнительной укладки, - в такой прическе максимально использована природная структура волос. А лучший парикмахер тот, который сумеет найти общий язык и с детьми, и с родителями. Сложнее всего договориться с мамой, которая не желает мириться с течением времени и отказывается замечать, как "малыш" вырос. Такие мамы из года в год для девочек выбирают стрижку каре, а для мальчиков - сессун (моду 70-х годов помните?) или "шапочку", которая детей с круглыми лицами делает похожими друг на друга и на грибы. Есть еще один привычный вариант. В просторечии называется "покороче". Эта стрижка хороша и опасна одновременно. Хороша тем, что выглядит аккуратно, и опасна тем, что отлично подчеркивает природную форму головы, которая может быть как идеальной, так и не очень.

Но нельзя же от рождения и до пенсии ходить с одной и той же прической!? Вы любите меняться? Ваши дети тоже! Также не забудьте о защите и бережном уходе. Для длинных волос обязательно использование бальзамов и кондиционеров - такому волосу может не хватать естественного питания, его надо дополнительно увлажнять и защищать. После мытья волосы лучше всего расчесывать с помощью плоской расчески-щетки с натуральной щетиной. Она гарантирует самое бережное обращение с детскими волосами.