5 лучших исторических фильмов

Исторические фильмы способны показать красоту давно ушедших дней, хитроумные интриги, захватывающие приключения. Они позволяют сполна прочувствовать атмосферу прошлого. Перед вами пять лучших исторических фильмов, посвященных различным эпохам мировой истории, подобранные порталом Эксперимент https://md-eksperiment.orgбольшим знатоком новостей культуры и кино.


5. "Елизавета"
 
Фильм Елизавета

Елизавета стала королевой, будучи молодой и неопытной женщиной. Страна была в тяжелом положении и молодой королеве пришлось собственными усилиями восстанавливать порядок. Англия была расколота на протестантов и католиков, никто из придворных не верил в Елизавету. Она была дочерью Анны Болейн и никогда не воспринималась народом всерьез. Молодой королеве пришлось доказывать всем свою силу.

Корона поставила Елизавету перед тяжелым выбором. Теперь, став королевой, она больше не была обычной женщиной и не могла связать судьбу со своим фаворитом - Робертом Дадли. Королева на троне могла заключить лишь династический брак, а этого Елизавета делать не хотела. Королева девственница была замужем за своей страной.


4. "Список Шиндлера"

Фильм Список Шиндлера 

В начале Второй мировой войны, Оскар Шиндлер богатый бизнесмен, без знакомств и связей, увидел в приходе к власти фашизма выгоду. Тогда он решает стать учредителем фабрики в Польше. Оскар шел на любые методы. В качестве бесплатной рабочей силы, Оскар получил евреев. Это значительно сэкономило ему деньги. Дело Оскара процветало.

В 1942 году всех евреев отправляют в концлагеря, где ими управляет жестокий и безжалостный Амон Гет. Он ненавидит евреев всей душой, может запросто пристрелить нескольких, ради забавы. С огромным трудом Шиндлер спасает евреев, работающих на его фабрике, от верной смерти. Их не забирают в концлагеря. Несмотря на то, что спасти всех остальных Оскар не сумел, ему удалось спасти жизни около тысячи евреев.



3. "12 лет рабства"

Фильм 12 лет рабства 

Соломон Нортап был свободным темнокожим человеком. Он жил в свободном от рабства штате и благодаря родителям получил хорошее образование. Однажды молодой человек получил неплохое предложение о работе. Но на встрече его опоили и заковали в цепи. Несчастного похитили и продали в рабство. Будучи свободным человеком, он целых двенадцать лет прожил тяжелую жизнь раба.

Рабов содержали в ужасных условиях, мучили и наказывали самыми жестокими способами. Находясь в этом аду Соломон мечтал вырваться, чтобы рассказать всему миру о чудовищной несправедливости с которой он столкнулся. Он пытался написать жене, много раз сбегал, но каждый раз его ловили и наказывали, избивая до полусмерти. Однако Нортап никогда не сдавался, он свято верил, что однажды удача улыбнется ему.


2. "Троя"
 
Фильм Троя

Полюбив замужнюю Елену, Парис решил, что пойдет на все, но будет вместе с любимой. Молодя красавица ответила ему взаимностью и это только укрепило намерения юноши. Он не желает оставлять ее на растерзание Менелая - ее коварного супруга. Однажды, Парис похищает Елену. Только когда за их кораблем началось яростное преследование, ему пришлось рассказать всю правду.

Команда поддержала Париса и это убедило его в верности решения. Но Менелай не собирался отдавать свою жену, он был намерен вернуть ее. Его войско окружило Трою. Во главе армии был один из самых могущественных воинов - Ахиллес. За Елену начинается настоящая битва, не на жизнь, а на смерть. Жестокая и кровопролитная война продлилась десять долгих лет.


1. "Король говорит!"
 
Фильм Король говорит!

Будущий король Англии, Георг IV боялся публичных выступлений. Он заикался с самого детства и боялся опозориться на весь мир. Мужчина перепробовал много методов, побывал у лучших врачей, но никто из них так и не смог вылечить его недуг. Тогда он решает обратиться к Лайенолу Ленгу. У него нет медицинского образования, однако по слухам, этот человек творит чудеса.

Теперь, когда с наступлением Второй мировой войны, весь мир погружается во тьму, народ Британии должен услышать твердый и уверенный голос своего лидера. У Георга больше нет выбора, он должен перебороть недуг и страх перед публикой. Сначала он не верит в необычные методы своего нового врача. Однако, когда они начинают приносить пользу - Георг обретает надежду.