Новинки кино: Интерстеллар (2014)

Фильм Кристофера Нолана, который самым удивительным образом соединил в себе научное знание, приключенческий азарт, философскую глубину, эмоциональный нерв и художественную выразительность. С первого до последнего кадра зрителя не покидает ощущение: он тоже среди энтузиастов-ученых, на межзвездном корабле. Рассекая пространство, звездолет ищет заветную точку во Вселенной. И от этого поиска, от слаженных действий экипажа зависит ни много ни мало – будущее человечества.



Пилот и пятое измерение


Главный герой фильма Купер (Мэттью Макконахи) попадает на борт корабля почти случайно. Он давным-давно занимается выращиванием кукурузы, живет под одной крышей с тестем и периодически отбивает атаки школьного руководства, жалующегося на непослушных отпрысков – Тома и Мерфи. Но отец горой стоит за детей. Как объяснить жестокосердной классной даме и строгому директору, что Тому обязательно надо продолжить учебу в колледже, а дочурка поражает отца осведомленностью во многих научных теориях, прекрасно знает математику и астрономию, литературу и физику. Да она почти гениальна! Но педагогов не разубедишь. И отцу, в одиночку воспитывающему двоих детей, никто не сочувствует.

Эти сцены в первой части фильма весьма показательны. Заботливый и нежный отец ни при каких обстоятельствах не смог бы оставить своих детей.


Спасти людей от голода и катастрофы


Экипаж выполняет программу по поиску 12 энтузиастов-исследователей, отправившихся на планеты, потенциально пригодные для проживания человечества. Профессор Бренд, снаряжающий экспедицию, уверен, что на Землю многие из астронавтов уже не вернутся. Первооткрывателей ждет достойное будущее на необитаемых ранее планетах. Земля истощена и больше прокормить не сможет.

В том, что исследователей ждет лучшая доля, уверена и дочь профессора Амели (Энн Хэтэуэй). Ведь теоретически решена одна из главных физических и математических проблем: преодоление сверхмасштабных расстояний. Сделать это можно посредством перемещения межзвездного корабля в определенные точки Вселенной, где время течет по-другому. Такой ориентир у экипажа есть, располагается он в области колец Сатурна.


Верить, что тебя ждут

Пилот корабля Купер ведет центрифугу к месту дислокации профессора Манна. Выбор пал именно на него, так как присылаемые данные наиболее близки к расчетным показателям. По донесениям ученого, условия на планете весьма благоприятны: есть углекислота и органика. День длится 367 часов, правда, холодных. Плюс еще 67 часов…

По пути интерстеллар побывает еще в одной точке, чтобы убедиться: эксперимент закончился трагически. И здесь происходит неизбежное: время замедлилось в семь раз. Покидая недружелюбную планету с ее океанами и скалами-волнами, Купер и Амели знают, что оставили за плечами десятки лет на Земле.

Первое, что делает пилот по возвращении на корабль, так это прослушивает взволнованные обращения-послания от сына и дочери. Эти сцены – одни из самых трогательных в фильме. Но и для огорчений места хватает. Взрослеющие дети не верят ни в какой научный эксперимент и считают, что папа их попросту бросил.


Любовь вне времени и вне пространства

«Родители нужны для того, чтобы жить в воспоминаниях своих детей», – говорит Купер. И эта пронзительная мысль перекрывает все околонаучные рассуждения о гравитации, сингулярности, квантовых данных, теории относительности и реализации планов «А» и «В». Эта мысль – центральная в фильме. Если ты не можешь до кого-то дотронуться рукой, если вас разделяют тысячи световых лет, все равно есть сила, способная соединить любящие сердца.

Дважды осиротевшим Тому и Мерфи доведется доподлинно ощутить, что это такое – отцовская привязанность и родительская потребность опекать и беречь. Любовь выше Вселенной. Она непобедима и бессмертна.