Уход за новорожденным

Уход за новорожденным

Уход за новорождённым малышом требует повышенного внимания и ответственности, поскольку именно в первые месяцы происходит его адаптация к окружающей среде. Поэтому крайне важно, чтобы вокруг было всё стерильно, и необходимые процедуры совершались ежедневно.

Прежде чем младенец из роддома попадёт домой, необходимо тщательно подготовиться. Первым пунктом должна стоять генеральная уборка квартиры, так как и для матери, и для ребёнка крайне важно очутиться в чистом убранном пространстве.

Все мероприятия по уходу за новорождёнными следует разделить на ежедневные и еженедельные. В первую группу относятся такие процедуры, как умывание лица тёплой кипячёной водой. Для вытирания можно использовать мягкие ватные диски. Параллельно с этим не стоит забывать и про мытьё ушных раковин. Предельно аккуратно необходимо промывать глазки малыша. Сделать это можно с помощью ватных шариков и кипячёной воды или чая, главное, чтобы на вате не оставались чаинки, поскольку они могут вызвать раздражение. Чтобы кожа не пересыхала, стоит воспользоваться растительным маслом. Ежедневно и лучше всего по утрам стоит обрабатывать пупочную ранку. После каждого мочеиспускания важно подмывать ребёнка и делать это лучше под проточной водой, а не в тазике, чтобы избежать попадания инфекций. Ежедневно необходимо совершать уборку проветривать квартиру в течение 10-15 минут каждые 40 минут пока в комнате нет малыша. Если у родителей не хватает времени на чистку помещения, то стоит обратиться в фирму, в услуги которой входит профессиональная уборка домов.

Еженедельно необходимо подстригать ногти с помощью ножниц с закруглёнными кончиками или можно воспользоваться специальными щипцами для ногтей. Также к еженедельным процедурам относится и прочищение носовых проходов. Делается это с помощью ватных жгутиков, которые заранее необходимо простерилизовать. Спички и ватные палочки не рекомендуется использовать, так как они могут привести к травме носовой полости.

По уходу за здоровьем ребёнка можно проводить и такое мероприятие, как закаливание. Такая процедура бывает трёх видов: закаливание водой, воздухом и солнцем. Всё это формирует иммунитет и снижает заболеваемость.

Если у молодых родителей не так много времени для ухода за малышом, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Кадровые агентства подберут такого работника, в чьи обязанности будет входить не только уборка квартир в Москве, но он также будет обладать профессиональными умениями по уходу за детьми