Как выбрать косметику для новорожденных

Не всякая косметика годится каждому новорожденному малышу. Ведь в настоящее время в магазинах большой выбор детской косметики, и порой от ее изобилия разбегаются глаза. Вначале нужно определиться с видами косметических средств. Выбираем крем, шампунь, мыло по вкусу. Важно помнить и о том, что отечественная детская косметика для новорожденных дешевле и не хуже импортных косметических средств.

В состав современных видов косметики входят как натуральные растительные масла и экстракты (календула, ромашка, череда), так и смягчающие вещества и витамины. Такой набор входящих в состав компонентов способствует не только выполнению защитной функции, но и оказывает на кожу противовоспалительное и противомикробное действие.

При покупке необходимо обращать внимание на то, чтобы в составе выбранного косметического средства не было искусственных ароматизаторов и красителей. Многие хорошо зарекомендовавшие себя фирмы размещают на этикетке косметических средств такую информацию и указывают, с какого возраста рекомендуется применять средство. Прежде чем покупать косметику, необходимо прочесть и инструкцию по применению. Лучше косметику для новорожденных малышей покупать в специализированных магазинах, для них сертификация продукции для детей является необходимым условием.

Классификация детской косметики: для ухода за кожей новорожденных используются тальк, масло, детский крем, молочко, пенка для купания. Для подрастающих малышей список пополняется детским мылом и шампунем.

Детское масло обычно наносится на кожу малыша после купания. Оно помогает восполнить потерю влаги нежной кожи ребенка и не допускает возникновения опрелостей. Для предотвращения сухости кожи малыша пользуются также пенкой. Пена не раздражает и не сушит нежную кожу ребенка. Важно выбрать ту пену, которая не раздражает слизистую оболочку глаз. Для умывания и купания хорошим средством является и молочко. Оно наносится на кожу малыша с помощью ватного тампона после купания и служит в качестве успокаивающего и увлажняющего средства. Детский крем служит для защиты попы ребенка от опрелостей. Его ежедневно используют для подсушивания кожи, предотвращения пеленочного дерматита, успокоения раздражений кожи. Тальк является хорошей минеральной присыпкой. Необходимо взять небольшое количество присыпки на ладонь или на ватный тампон, и припудрить области кожных складок малыша. Этим самым предотвращается раздражение кожи. Нельзя сразу наносить присыпку и детский крем на одни и тех же участки кожи.