Массаж для детей: шаг за шагом. Подробные инструкции.

Массаж для детей: шаг за шагом. Подробные инструкции.Маленькие дети вообще и новорожденные в частности, любят массаж не меньше, чем взрослые. Единственное отличие заключается в том, что малыши не могут очень долго лежать неподвижно. Вы можете использовать все те же массажные движения, которые вы используете для массажа взрослых, просто приспособьте их к размерам вашего малыша и не забывайте о том, что в теле ребёнка нет тех хронических напряжений, которые беспокоят взрослого человека. Пробуйте, экспериментируйте и найдите то, что нравится вашему ребёнку больше всего.

 

 

 

 

 



alt

Последовательность действий при массаже лица, живота и ручек:

1.Положите ребёнка на спинку и начните массаж: мягко поглаживайте его лицо, начиная движение от середины лба к вискам.

2.Поглаживайте щёки в направлении от носа к щекам. Мягко проводите по бровям и завершайте круговое движение, проводя под глазами. Мягкими круговыми движениями помассируйте виски.

3.Проведите руками вниз по животу и вниз по рукам.

4.По часовой стрелке двумя руками делайте круговые движения вокруг пупка. Пройдите лёгкими сжимающими движениями по животу и по грудке.

5.Поднимите одну ручку ребёнка и проведите по ней от плеча до кисти. Делайте это по очереди с обеими ручками. Одной рукой обхватывайте и слегка сжимайте руку ребёнка, в то время, когда вы двигаетесь от плеча к кисти.

6.Помассируйте кисть: по очереди мягко сжимайте и аккуратно вращайте каждый пальчик.

7.Повторите то же самое на другой руке.

8.Очень легко, словно касаясь перышком, проведите по ножкам ребёнка.


altПоследовательность действий при массаже спинки и ножек:

1.Переверните малыша на животик и мягко погладьте его спинку. Гладьте вверх по спине, через плечи, затем вдоль по рукам.

2.Аккуратно разотрите плечи.

3.Мягко сжимайте спинку, двигаясь по ней вверх. Если ребёнок совсем маленький, используйте мягкие растирающие или пощипывающие движения.

4.Двумя руками по очереди плавно проводите вниз по позвоночнику, Начинайте от основания шеи и заканчивайте у основания позвоночника. Поглаживающими движениями проведите вниз по ногам.

5.Согните ногу в колене, и поработайте со ступнёй. Кончиками пальцев помассируйте щиколотку, затем зажмите ступню между ладонями и делайте обоими руками круговые движения.

6.Мягко сожмите щиколотку одной рукой и массируйте подошву большим пальцем другой руки.

7.Помассируйте пальчики на ногах, мягко сжимая, покручивая и аккуратно потягивая каждый из них по очереди. Сожмите ступню ладонями и подержите её неподвижно несколько секунд.

8.Проведите вверх по одной ноге, затем через крестец (основание позвоночника), и спуститесь по другой ноге. Погладьте ребёнка лёгкими движениями от макушки до ступней.

Внимание!

Используйте только очень лёгкие движения, когда проводите массаж маленькому ребёнку. Никогда не продолжайте сеанс, если малыш начал беспокоиться, ёрзать или капризничать.

Подсказки:

При массаже детей все ваши движения должны быть намного мягче, чем при массаже взрослых. Чем меньше ребёнок, тем легче и аккуратнее должно быть движение. Совсем маленькому ребёнку можно проводить массаж, сидя на полу и положив ребёнка себе на колени. В других случаях вы можете постелить полотенце на полу или на другой надёжной поверхности, находящейся на удобной для вас высоте.

Источник