Как сделать чтобы ребенок спал

Как сделать чтобы ребенок спалЧто же делать, чтобы ребенок хорошо спал?

1. Сразу же после выписки из роддома кормите малыша по часам, приучая его к четкому режиму сна и бодрствования.

2. С появлением малыша в доме постарайтесь обеспечить ему максимальный комфорт: откажитесь от курения в комнате, громкой музыки, непрерывного просмотра телепередач, шумных компаний.

3. Если ребенок все же спит неважно, положите под подушку или повесьте у изголовья кроватки холщовый мешочек с корешками валерианы или шишками хмеля.

4. Перед сном пойте малышу колыбельные песни, они успокоят его, настроят на сон, да и музыкальный слух будет развиваться сызмала.

5. Старших детей приучите каждый вечер подмываться и надевать чистые трусики, проглаженные изнутри горячим утюгом (это воспрепятствует размножению остриц).

6. Гуляйте с ребенком перед сном.

7. За два часа до сна не разрешайте смотреть фильмы, играть на компьютере, отмените шумные игры и громкие разговоры.

8. Температура в спальне должна быть не более 18 градусов, перед сном комнату необходимо хорошо проветрить.


Многие родители спрашивают, какие лекарственные препараты давать ребенку с нарушениями сна. Могу сказать однозначно - никакие! Особенно хочу предостеречь от таких средств, как димедрол, который нередко родители дают малышу для того, чтобы он быстрее заснул. Дело в том, что один из побочных эффектов димедрола - разобщение деятельности коры и подкорковых структур головного мозга. В результате нарушается координация движений, возникает сонливость и вялость.

Да и сон, который обеспечивает этот препарат, не дает отдыха мозгу. Если лекарство дают ребенку для того, чтобы снизить возбудимость, успокоить его, то при заболеваниях головного мозга и центральной нервной системы эффект получается обратный. Недопустимо давать самостоятельно, без назначения невропатолога такие средства, как реланиум, люминал, элениум. Причина, по которой нарушен сон, неизвестна, поэтому пользы от этих препаратов может и не быть, а вот нанести вред при передозировке очень легко.

Единственное, что можно порекомендовать в качестве не снотворного, а скорее успокоительного средства, - это отвар пустырника с мятой или водный настой валерианы (не путать с настойкой, которая готовится с добавлением спирта!). При этом нужно помнить, что валериана обладает кумулятивным, или накопительным, эффектом и ее действие начнет проявляться в полную силу через 3-4 недели.

Если вы видите, что несмотря ни на что ваш ребенок плохо спит - жалуется на ночные страхи, не может долго заснуть или просыпается ночью, необходимо обследовать его у районного невропатолога.

1. Значение сна для ребенка трудно переоценить, не зря сразу после рождения он погружен в легкую дрему - благодаря такому щадящему режиму легче проходит адаптация к новым условиям.
2. Выражение «во сне дети растут» вполне справедливо: ведь именно во сне головной мозг вырабатывает гормон роста.
3. Без сна человек способен прожить всего 7-10 суток, после чего начинаются необратимые изменения нервной системы.