Готовимся к рождению первенца

Итак, великий день приближается. Ваш малыш вот-вот появится в этом мире. Но прежде чем он родится, нужно все лишний раз проверить. Да, коляска уже куплена. Да, кроватка примостилась на свое место. Уже куплены вещи и предметы первой необходимости. Сегодня мы не будем рассказывать, какие вещи нужно приобрести для новорожденного, это мы обсуждали ранее. Дадим лишь несколько советов молодым родителям, ожидающим первенца.

 

Первое. Тщательно продумайте, где поставить кроватку. Подход к ней должен быть свободным с трех сторон, или не меньше чем с двух. Подальше от дверей и окон, но и в хорошо проветриваемом месте. Выберите для ребенка хорошее постельное белье. Если хотите побаловать себя и малыша отличным качеством - выбирайте белье марки Choupette. Подушка детям до года не нужна, вместо нее лучше использовать сложенную вчетверо пеленочку. Матрас должен быть  в меру жесткий, и никаких перин.


Второе. Зачастую, дети появляются в доме значительно позже, чем домашние животное. Собака, кот, крыса, шиншилла, тарантул, змея да кто угодно живший у вас в доме какое - то время и безраздельно получавший все ваше внимание, может стать серьезной проблемой для малыша. Появившись в доме, ребенок потребует от вас всю любовь и заботу, которая раньше доставалась животному. И поверьте, ни одно животное, не станет это терпеть. Ревность страшная сила. Для начала, выселите животное из комнаты, в которой будет жить ребенок. Не делайте этого резко, после приезда из роддома, чтобы зверь не понял связи между малышом и вашей меньшей к нему заботой. Начните уделять меньше внимания, но не резко. Кошек меньше берите на руки, собак реже гладьте. Показывайте своим поведением и голосом, что любите их так же сильно, но у вас меньше времени которое вы можете им уделить.


Третье. Подготовьте мужа (если, по какой-то причине мужа нет, переходить к пункту четыре). Мужчины существа нежные, ранимые и жуткие собственники. Ревность к малышу явление редкое, но вполне реальное. Объясните любимому, что ребенок может выселить его из супружеской постели. Или заставить потеснится. Попросите относится к ночным крикам терпимо, и по возможности, помогать вам с малышом ночью.


Четвертое. И самое важное. Подготовьте себя морально. Конечно, если вы планируете сразу после родов, передать ребенка няне под 24 часовую опеку, подобное вам не грозит. Но, если вы жили жизнью общественного человека, все время были в движении, то перспектива оказаться дома с плачущим чадом вас очень напряжет. Настройте себя на будущие трудности и их успешное преодоление. Окружите себя приятными вам вещами, которые поднимут настроение. Найдите себе домашние занятие, до которого всегда не доходили руки, а так хотелось. Научитесь вязать или шить. Воспринимайте сидение дома как время, посвященное себе любимой, его вам раньше ведь так не хватало.


И последнее. Не теряйте оптимизма и бодрости духа. Да, будет тяжело. Но, поверьте, недолго. Будущие радости с лихвой перекроют все проблемы.

 

Удачных родов!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру