Готовим приданое новорождённому

Скоро настанет этот долгожданный день - день встречи с самым желанным малышом на свете! Вы с энтузиазмом берёте листок и ручку и начинаете составлять список необходимых вещей для своего крохи. Распашонки, ползунки, бутылочки...

 

Казалось бы, всё, пора по магазинам! Но открыв любимую книгу по уходу за ребёнком или заглянув на сайт детской одежды, вы понимаете, что те же традиционные распашонки бывают из разных тканей, толстые и тонкие, разных размеров, с застёжками и без... Какие же купить? А главное, сколько? Как приобрести всё необходимое и не потратиться зря? Давайте разбираться вместе.


Для начала определимся, в какое время родится ребёнок - в зимнее или летнее? Если ребёнок родится летом, то примерный комплект одежды для него таков: распашонки толстые - 4шт, распашонки тонкие - 4шт, комплект пелёнок (даже если не будете пеленать, пригодятся - сходить в поликлинику и т.п.), ползунки - 4шт, пара красивых костюмчиков "на выход", 2 чепчика (чтобы одевать после купания), тонкая шапочка и носочки, тёплый вязаный костюмчик на случай холодной погоды. Если ребёнок родится поздней осенью или зимой, то ко всему вышеперечисленному нужно добавить зимний конверт на меху (либо осенний, если это осень), тёплую вязаную шапочку, ещё один или два тёплых костюмчика, тёплые носочки.


Одежду выбирайте на рост не менее 56см (меньше брать нецелесообразно, т.к. ребёнок может оказаться крупным, к тому же дети быстро растут). Часто на одежде пишут не рост, а, возраст, например, от 0 до 3 месяцев. Старайтесь выбирать одежду без застёжек на животе, т.к. малышей нужно будет выкладывать на животик и такие застёжки будут вызывать дискомфорт. Обратите внимание на японскую одежду для новорожденных - она всегда радует качеством и многообразием моделей и расцветок. Если хотите, можете приобрести и большее количество вещей, но я считаю, что это пустая трата денег.


Поговорим о средствах по уходу за ребёнком и разных дополнительных вещичках. Как бы не внушали вам средства массовой информации, что пенка для купания и шампунь необходимы малышу с первых дней жизни, советую вам не вестись на такую рекламу. Кожа ребёнка такая нежная, что все эти сульфаты натрия и пр. будут негативно сказываться на его здоровье, а то и вообще вызовут аллергию. Ребёнка достаточно купать в чистой воде, первое время с добавление марганцовки (пока не зажил пупок) и раз в неделю мыть с детским мылом. Исходя из этого, вам потребуется: детское мыло, детский крем или присыпка (как средство от опрелостей) и, если есть желание, травы для купания - ромашка, череда.

 

Не забудьте приобрести подгузники, пару полотенец, детские влажные салфетки (на всякий случай, если будете в дороге и не будет возможности подмыть ребёнка), ватные палочки, аспиратор для носа, резиновую грушу №2 (опять же, на всякий случай). Даже если вы собираетесь кормить грудью, приобретите хотя бы одну бутылочку, а также пару пустышек. Это первоначальный набор. Если вы почувствуете, что именно вашему ребёнку нужно что-то ещё, вы приобретёте это позже, а пока не стоит тратить лишние деньги на то, что вам может не пригодиться.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру


Кроватку и коляску выбирайте на свой вкус, в магазинах сейчас огромный выбор! Единственное, что зимой стоит использовать коляску с большими колёсами, т.к. маленькие могут просто застрять в снегу. Не забудьте жёсткий матрасик в кроватку, например, кокосовый, а также толстое и тонкое одеяла и комплект постельного. По желанию можно купить балдахин и бортики, они защитят ребёнка от света во время сна.


Игрушки также понадобятся ребёнку позже, примерно в 3 месяца, но если есть желание, купите заранее.


Вот и весь список вещей, необходимых вашему малышу первое время. Надеюсь, я смогла облегчить вам работу! Здоровья вам и вашему крохе!