Как поменять подгузник

Подготовка и раздевание.

Как поменять подгузник



Прежде чем приступить к смене подгузника, убедитесь в том, что всё необходимое находится у вас под рукой. Вам понадобятся: чистый подгузник, детские салфетки и детский крем.
Положите ребёнка на пеленальный столик. Если он капризничает, спойте ему песенку или дайте ему любимую игрушку, чтобы ему было чем заняться.
Разденьте ребёнка снизу до пояса и расстегните крепления подгузника. При необходимости очистите попу передней стороной подгузника. Затем туго скрутите подгузник и только после этого выбрасывайе его в пластиковый мешок.



Очистка и смазывание кремом.



Как поменять подгузник


Салфетками мягко очистите попу, убедитесь, что в складочках тоже ничего не осталось. Если у вас девочка, будьте особенно аккуратны - не надо раздвигать половые губы и вычищать ”всё внутри”.У мальчиков никогда не оттягивайте с усилием крайнюю плоть.
Чтобы очистить спину, аккуратно возьмите ребёнка за щиколотки и и мягко приподнимите его. Вытирая девочку, всегда проводите салфеткой спереди назад, чтобы избежать вагинальной инфекции.
Нанесите немного детского крема, чтобы предотвратить раздражение кожи.


Новый подгузник.

Как поменять подгузник


Откройте чистый подгузник и найдите его заднюю часть (с креплениями). Приподнимите ребёнка за щиколотки и аккуратно просуньте подгузник под спину малыша. Заверните переднюю часть и плотно оберните её вокруг животика. Убедитесь, что крепления хорошо зафиксировались.
После того, как вы одели ребёнка, надёжно закрепите его в сидении или положите его в кроватку и только после этого вы можете пойти выбросить подгузник. Тщательно вымойте свои руки прежде чем дотрагиваться до пальчиков или лица малыша.

Помните:
никогда не оставляйте ребёнка на пеленальном столике без присмотра. Малыш может перевернуться или изогнуться в любой момент, а это может привести и падению. Если вам необходимо отвернуться, обязательно придерживайте ребёнка руками.



Вопрос - ответ



Можно ли при смене подгузников пользоваться детской присыпкой?

Современные защитные кремы, как показывает опыт, гораздо эффективнее присыпки для борьбы с опрелостями. Присыпка может вам пригодиться, чтобы обрабатывать кожные складочки для профилактики потертостей (например, в подмышечных впадинах). Жидкий тальк для младенцев обладает теми же свойствами, что и присыпка, но гораздо удобнее в обращении.


Следует ли обнажать у мальчиков головку пениса, отодвигая крайнюю плоть?

Нет, вы должны как можно тщательнее вымыть пенис и все вокруг него, но ни в коем случае не отодвигайте крайнюю плоть. У новорожденного головка пениса и крайняя плоть еще сращены друг с другом и будут постепенно разделяться на протяжении по меньшей мере первого года. Отодвигая крайнюю плоть, вы можете повредить ткани, так что может даже возникнуть необходимость обрезания.


Можно ли бросать в унитаз использованные подгузники?

Нет, у вас наверняка засорится канализация. Даже если вы используете подгузники со сменными вкладышами, прочитайте на упаковке, можно ли их спускать в унитаз. Скорее всего, нет.