Первые прогулки

Новорожденный малыш немного подрос, и его, наконец, можно начинать выносить на улицу. Конечно, первые прогулки будут совсем коротенькими по времени, так что экипаж для малыша можно пока не приобретать, но в последующем коляска станет незаменимой помощницей мамы. Особенно, если семье повезло, и на свет появилось сразу двое детишек. Коляска для двойни поможет справиться с малышами на прогулке и станет прекрасным средством передвижения. Ведь двоих малышей не уложить в одной кенгурушке.

Немного о колясках


Современные экипажи для малышей уходят своими корнями в далекий 16 век. Первая коляска была уменьшенной копией взрослой повозки, а движущей силой был пони или ослик. Хотя в Великобритании, где впервые был создан этот полезный предмет, пони было, наверное, больше, чем ослов, пусть даже и маленьких.

С течением времени коляски претерпевали модификации, а в начале 20-го века появились первые фабрики по их производству. На смену животным пришли мамы или няни, а сами экипажи приобрели современный вид.

Сегодняшние производители постоянно вносят изменения в свою продукцию, так что передвижные люльки для малышей становятся все более комфортными не только для детей, но и для их сопровождающих. Поэтому гулять можно в свое удовольствие, не переживая за замерзшие руки или начавшийся дождь, солнце или тяжелые покупки.

Польза прогулок для детей


Пользу свежего воздуха еще никто не отменял. Прогулка имеет несколько достоинств. К ним относится:
  • укрепление иммунитета, улучшение работы внутренних органов малыша, адаптация органов дыхания, снижение риска респираторных заболеваний;
  • развитие органов зрения и слуха;
  • борьба с рахитом, за счет солнечного света и выработки витамина D;
  • познание окружающего мира;

Польза прогулок для мамы


Конечно, пока малыш совсем маленький, мама не может оставить его, чтобы полноценно погулять, но в дальнейшем прогулки с подросшим чадом принесут удовольствие и маме. Плюсами такого времяпрепровождения являются:
  • Увеличение физической нагрузки. Очень часто женщины во время беременности и кормления набирают лишний вес, а диеты и спортзал им пока не доступны. Помогут длительные прогулки, особенно там, где есть неровный рельеф. Так мама и былую форму обретет, и удовольствие получит.
  • Новые знакомства. Прогулка с коляской поможет завести новых подружек и консультанток в области воспитания малышей. Да и поговорить с новыми людьми всегда интересно и полезно.
  • Возможность отвлечься от бытовых проблем, освободить мозги и перезагрузить нервную систему.

Первые прогулки
Так что гулять полезно и приятно. Однако не следует доводить это действие до фанатизма. В случае плохой погоды или усталости вполне можно заменить ходьбу с коляской на улице прогулкой ребенка на балконе. Только надо освободить помещение от всего, что может упасть на люльку и повредить малышу или помешает маме быстро добраться до своего чада. Но если балкон выходит на сильно загазованный проспект, прогулка не принесет ему особой пользы. Да и спешить с первой прогулкой не следует, особенно в зимние месяцы. Лучше дождаться разрешения врача.