Большое приданое для маленького ребенка

Рано или поздно в любой семье появляется глава – маленький пищащий комочек, который в считанные дни становится центром заботы и внимания, всеобщим любимцем, потенциальным наследником будущих достижений его родителей и так далее, так далее, так далее.

Ребенок в самом деле требует к себе повышенного внимания, поэтому обо всем необходимом для начала его настоящей жизни нужно позаботиться заранее, чтобы после рождения малыша все было готово. Составлением списка вещей нужно озаботиться своевременно, ведь он будет периодически раздуваться до неимоверных размеров, потом сокращаться до самого строгого минимума, и в результате может оказаться, что самое главное оказалось не приготовленным.
Большое приданое для маленького ребенка
Для упрощения процесса составления списка его можно разбить на разделы. Итак, что понадобится малышу:
  • мебель – кроватка для сна и столик для пеленания, стульчики для кормления и прочее можно будет прикупить позднее, в первые месяцы он не понадобится;
  • уход и гигиена – новорожденного необходимо ежедневно купать, ухаживать за его нежной кожицей и следить за его гигиеной;
  • одежда – даже такому малютке нужен целый ворох пеленок, распашонок, ползунков и комбинезончиков, так что они никогда не будут лишними;
  • кормление – независимо от способа кормления (искусственного или грудного) понадобятся бутылочки, стерилизаторы и средства для поддержания всего этого в чистоте.

Конечно, список разделов можно продолжить – для прогулок нужна коляска, для развития потребуются игрушки, а также необходимо запастись пустышками и многим другим. Но эти четыре пункта должны быть первыми в вашем перечне необходимых для встречи нового члена семьи.

Кто лежал на моей кроватке


Бытует мнение, что новорожденный малыш только и делает, что ест и спит, на самом деле все обстоит не так. Здоровый малыш, растущий в хороших условиях, в первые месяцы жизни спит 18–20 часов, а остальное время бодрствует, поэтому место, где он будет проводить это время, должно быть максимально комфортным.

Для сна малышу необходима персональная кроватка. Недостатка в моделях и разновидностях сегодня в магазинах нет, можно купить обычную кроватку или люльку, круглую или трансформер, металлическую и деревянную, с балдахином и без него. Внешняя красота кроватки имеет значение для родителей, для ребенка важен комфорт и безопасность, поэтому стоит обратить внимание:
  • на конструкцию кроватки – она должна быть прочной и надежной;
  • на материал – лучше всего натуральное дерево, но допустимы и другие материалы;
  • на эргономичность использования – маме должно быть удобно класть и брать малыша таким образом, чтобы не разбудить его.


Пеленать и переодевать ребенка удобнее всего на специальном пеленальном столике. Конечно, можно обойтись без него и пользоваться с этими целями собственной кроватью или обычным столом. Однако пеленальный столик имеет свои преимущества:
  • специальные бортики гарантируют безопасность ребенка;
  • при непредвиденной ситуации его матрасик легко снять и выстирать;
  • в его конструкции предусмотрены ящики для белья и гигиенических принадлежностей, так что во время пеленания все будет под рукой.

В последствие понадобится и другая мебель для детской комнаты, но ее можно будет прикупить по мере роста малыша.

Чистота – залог здоровья


Для поддержания чистоты понадобится специальная ванночка. Средства для купания в первое время не понадобятся, при желании в воду можно добавить отвар ромашки, липы, череды или других полезных для кожи трав. А вот после купания гигиенические средства уже пригодятся:
  • ватные тампоны для промывания глазок, палочки с ограничителем для чистки ушек, ватные жгутики для очистки носика;
  • влажные салфетки;
  • крем против раздражений и опрелостей;
  • детские присыпки;
  • детское масло для смягчения кожи.

Спустя несколько месяцев пригодятся детское мыло – это специальное средство, обладающее мягким действием и не содержащее отдушек. По мере отрастания волосиков можно начинать пользоваться детскими шампунями, обязательно с пометкой «без слез».

Необходимым средством гигиены являются подгузники. Сегодня уже ни у кого не осталось сомнений в целесообразности их использования. Правда, подгузники можно купить уже после появления малыша на свет – чтобы не ошибиться с размером. Ведь если у вас родится маленький богатырь, минимальный размер, из предлагаемого в магазинах, может оказаться маловат. Но если вы решите запастись подгузниками заранее, лучше брать размер отличный чуть больший, чем рекомендуется новорожденным – маленькими такие подгузники точно не окажутся, если будут слишком велики, то малыш очень скоро дорастет до них.

Сто одежек почти без застежек


Как ни странно, но эта загадка идеально характеризует гардероб новорожденного. В самом деле, выбирая одежду для совсем маленьких детей, надо стараться избегать наличия пуговиц, молний и липучек – все эти твердые предметы могут травмировать нежную кожу ребенка. Допустимо наличие кнопок, но при теперешнем разнообразии, которое предлагает любой хороший магазин детской одежды, вполне можно купить все необходимое без застежек и с учетом основных требований к гардеробу новорожденных:
  • цвет одежды не должен быть слишком ярким, лучше выбирать спокойные пастельные однотонные расцветки – голубой, розовый, бежевый;
  • вещи должны быть свободными и не стеснять движений, но и не слишком просторными, чтобы малыш не запутался в складках;
  • все швы должны быть наружными, чтобы исключить травмирование кожи;
  • ткани должны быть натуральными, любая синтетика полностью исключается.


Не нужно запасаться большим количеством распашонок, ползунков и боди, ведь малыш растет очень быстро, в то же время объем гардероба должен быть достаточным для частого переодевания карапуза, ведь одежду ему приходится менять несколько раз в день.
Кроме этой одежды, малышу понадобится постельное белье, которое стелется в кроватку, комплект белья для коляски, а также теплая одежда для прогулок.

Кушать подано


Даже такому карапузу необходим целый комплект приспособлений для кормления.
При грудном вскармливании понадобятся молокоотсос для мамы, а также несколько бутылочек для хранения грудного молока, а также не помешает стерилизатор для детской посуды. Такой же стерилизатор необходим при условии искусственного вскармливания. Дополнительно следует приобрести специальный термос для кормления или питья на прогулке или в дороге. Для поддержания чистоты бутылочек нужно использовать специальный ершик – в дополнение к стерилизатору.

Очень скоро список покупок для малыша будет пополняться новыми предметами – игрушками, посудой, одеждой и прочими важными вещами. Главное – подходить к покупкам разумно и обращать внимание на безопасность, комфортность и полезность новых приобретений. В этом случае здоровье малыша всегда будет в порядке, его развитие будет проходить полноценно, а семейный бюджет не затрещит по всем швам.