Как уложить спать малыша грудного возраста

По началу, особенно в первые месяцы жизни ребенок спит больше, чем бодрствует. И задача родителей обеспечить ему комфортное спальное место.

Что способствует сну ребенка?


Среди многих вещей, которые необходимы крохе, важной составляющей является приобретение хорошей качественной кроватки для новорожденных отвечающей всем необходимым требованиям таким как: качественные нетоксичные материалы, устойчивость и удобство.
Детские кроватки для новорожденных
Дети хорошо засыпают под колыбельные, слыша мамин голос, это их успокаивает. Хорошему сну способствует и тепло. Закутайте малыша в плед и немного покачайте на руках, буквально через пять минут он сдастся в сладкий плен морфея, при условии, что его ничего не беспокоит.

Распорядок дня


Некоторые мамочки предпочитают его не придерживаться. Хотя, режим дня вырабатывает определенный ритм жизни. Это полезно как самому ребенку, так и его родителям. Они спокойно смогут заниматься своими делами, пока кроха отдыхает. Даже при соблюдении определенного распорядка, малыш может проснуться посреди ночи. Ничего страшного, правильные действия не дадут ему разгуляться и он снова уснет.
  • Разговаривайте полушепотом;
  • Все действия выполняйте при неярком свете ночника, чтобы не дать карапузу до конца проснуться;
  • Не используйте в качестве успокоения шумные игрушки.

А вот днем можно вести себя иначе делая акцент на бодрствовании ребенка. Нужно больше с ним разговаривать и не пытаться всеми правдами и неправдами убаюкать когда он того не хочет. Время может быть потрачено впустую, а малыш так и не уснет.

Готовим ребенка к ночному сну


Иногда, уложить разгулявшегося малыша занятие не из легких. Перевозбуждение дает о себе знать. В этом случае поможет ванночка с ромашкой мятой или мелиссой. Но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможность аллергических реакций.

Негромкий шум моря или ветра действуют успокаивающе и расслабляюще, как вариант можно включать перед сном ребенку пластинку с релаксирующими звуками природы, при этом, не забывая ручку громкости выставить на минимум.
Случается так, что мамы в течение дня всячески отвлекают малыша, не давая ему спать, думая это поспособствует быстрому засыпанию на ночь. Такой способ действует не всегда. Малыш может перевозбудиться и раскапризничаться так, что успокоить его будет задачей не из легких.

Здоровый сон, безусловно, хорошо, но, не стоит слишком усердствовать и всеми мыслимыми и немыслимыми способами укладывать малыша спать против его воли. У него должно быть и время на бодрствование, для изучения и познания окружающего мира.