Молодым мамам на заметку

С появлением на свет малыша, жизнь всех членов семьи, особенно мамы, в корне меняется. Потребности ребенка прежде всего, ведь кто как ни родители о нем позаботятся лучше?!

Обязанности мамы


Ребенок, безусловно, великое счастье, вместе с которым у новоиспеченной мамы появляется ряд обязанностей. Малыша необходимо кормить грудью, если есть такая возможность. Именно в грудном молоке содержатся все необходимые вещества для полноценного развития. Да и сам процесс необыкновенно трогательный. В такие моменты между малышом и мамой образовывается крепкая связь на всю жизнь.

Здоровье ребенка всегда должно стоять на первом месте. В мамины обязанности входит регулярное посещение педиатра. На приеме врач дает важные рекомендации по уходу, которые необходимо в точности соблюдать.

Что делать, если...?
Многим молодым мамочкам не хватает опыта и знаний и такие вещи как:
  • Колики;
  • Переедание;
  • Заглатывание воздуха;
  • Икота у новорожденного.

Она не знает нормально это или нет и как быть в таких случаях.

Что еще должна уметь делать мама?


Да много чего: аккуратно подстригать ноготки на крошечных пальчиках малыша, купать его, обрабатывать складочки, переодевать, переворачивать на животик, делать массаж. Чтобы содержать его одежду в чистоте сегодня нет надобности заниматься постоянной стиркой пеленок. А все благодаря подгузникам. Необходимо лишь научиться правильно их одевать малышу.
Молодым мамам на заметку

Прогулка


Свежий воздух необходим всем, а малышам особенно. Он способствует общему развитию, богатырскому аппетиту и безмятежному сну. В большинстве случаев начинать прогулки можно уже через пару дней после выписки из родильного дома. С одной оговоркой, если погода позволяет. Для начала 15 минут будет вполне достаточно.

Учимся понимать малыша


Очень важно постоянно контактировать с ним. Да, в силу своего возраста он пока не умеет разговаривать, но начинает "гулить". По выражению личика и интонации можно понять настроения ребенка и угадать его желания. К тому же, за слуховые рецепторы младенца отвечает мелодичный голос мамы. Как можно чаще напевайте крохам колыбельные, это делает их спокойнее.

Груднички довольно часто плачут, и это нельзя назвать капризами. Причин тому может быть много. Задача мамы понять, чем именно в данный момент вызвано недовольство ребенка и устранить проблему. Может он проголодался или его пора переодеть. Бесспорно, главное место в жизни молодой мамы занимает это крошечное создание, но при всем при этом, необходимо помнить, что заботу о себе и муже тоже никто не отменял.