Как и чем стирать детские вещи для новорожденных

Кожа малыша очень нежная и чувствительная. Поэтому в первые месяцы жизни ребенка следует с особой тщательностью выбирать средства для стирки. Соблюдение простых правил ухода за одеждой новорожденного исключит вероятность появления раздражения и сыпи на коже малыша.

Какие средства подходят для стирки одежды новорожденного


Они должны отвечать следующим требованиям:
  • быть разработанными специально для детей;
  • хорошо выполаскиваться из волокон ткани, не оставляя на одежде даже мельчайших частиц и запаха;
  • быть гипоаллергенными и иметь соответствующую маркировку на упаковке;
    не содержать фосфаты, ПАВ более 35% и уж тем более различные отдушки, кондиционеры и отбеливающие вещества.

Если прислушаться к советам опытных педиатров, то лучшим средством для стирки окажется обычное детское или хозяйственное мыло. В нем практически не содержится вредной химии, и при этом оно хорошо отстирывает вещи.
Тем же, кто предпочитает новые современные средства, можно посоветовать следующие детские порошки и гели для стирки: «Аистенок», «Тайд», «Домал», «Ушастый нянь», «Amway», «BabyLine».

Все большую популярность, несмотря на высокую цену, набирают экогели. По утверждению производителей эко-гель на 99% состоит из органических веществ и является биоразлагаемым продуктом. Хорошие отзывы у мам получил российский гель «Organic people».
Еще одно экологически чистое средство для стирки детских вещей – плоды мыльного дерева, орехи. Их можно использовать и при ручной, и при машинной стирке, в последнем случае поместив их в специальный мешочек и отправив в барабан машинки.
Справиться с пятнами различного рода на одежде малыша поможет всем известное средство – перекись водорода. Ее применение безопасно для нежной кожи ребенка.

Способы стирки детских вещей


Кто-то считает, что стирать вещи новорожденного в машинке негигиенично: ведь здесь же стирают и одежду взрослых, и даже обувь или коврики. Зато в машинке белье лучше выполаскивается, и в конце стирки вы достаете его практически сухим. С другой стороны, стирая вручную, вы используете безвредное для чувствительной кожи малыша мыло. Оно щадяще относится к ткани, подходит для частых стирок.
Выбор способа стирки за вами – мы лишь напомним основные правила.

Как правильно стирать детскую одежду в стиральной машине


Общие рекомендации можно свести к следующему:
  1. 1. Стирайте вещи новорожденного отдельно от взрослой одежды и другого детского белья.
  2. 2. Не накапливайте грязное белье, свежие загрязнения легче отходят. Не перегружайте барабан: в полной машинке вещи хуже отстирываются.
  3. 3. Хотя бы 2 месяца постарайтесь не стирать в машинке сильнозагрязненные вещи: робу, обувь, коврики.
  4. 4. Используйте только детский порошок или гель. Откажитесь от кондиционеров, отдушек и отбеливателей.
  5. 5. Режим стирки выбирайте детское белье либо деликатную стирку.
  6. 6. Температуру воды лучше всего приблизить к кипячению, т. е. выставить от 60 до 90 °C.
  7. 7. Воспользуйтесь функцией дополнительного полоскания. Это позволит удалить все остатки моющего средства с одежды.

Сушите белье в хорошо проветриваемом помещении. Чтобы одежда стала мягче, а также для удаления вероятных микробов, обязательно проутюжьте вещи, желательно с двух сторон.
Как и чем стирать детские вещи для новорожденных

Как стирать детские вещи вручную


Процесс ручной стирки займет больше времени, зато риск появления аллергии у ребенка будет минимальным. Мыльная пена деликатно воздействует на кожные покровы ребенка.

Практические советы, как стирать вручную:
  • Испачканное место на одежде замойте под водой.
  • В таз наберите очень горячей воды, растворите в ней мыло.
  • Сильно загрязненное белье замочите на полчаса.
  • Потрите руками или щеточкой проблемные участки.

Тщательно прополощите постиранные вещи. Сделать это нужно несколько раз: сначала в горячей воде, затем – в холодной. При последнем полоскании вода должна быть чистой, прозрачной.

Отстирать сложные загрязнения, удалить пятна поможет старый проверенный временем способ – кипячение. В эмалированное ведро наливаете воды и ставите на огонь. Пока вода закипает, подготавливаете мыльную стружку, натирая на терке или стругая ножом. Когда жидкость закипит, высыпаете тертое мыло.Закладываете в кипящий раствор одежду. Через 30 минут достаете вещи и полощите в теплой воде.

Теперь вы знаете, чем и как постирать детские вещи. Не пренебрегайте основными правилами ухода за одеждой ребенка, это неотъемлемая часть заботы о здоровье вашего малыша.
Источник: HozSovety,ru