Заболевания новорожденных

Когда в доме появляется долгожданный малыш, все вокруг озаряется светом, теплом и радостью. Весь мир процветает, если у ребенка хорошее и игривое настроение. Но, к сожалению, иммунитет новорожденного еще не совсем приспособлен к условиям окружающей среды, поэтому малыша везде подстерегают опасности. Внимательные родители всегда следят за своим чадом и стараются его оберегать от негатива. Но рано или поздно малыш все равно сталкивается с проблемами со здоровьем. Это природа и ею все предусмотрено. Зачастую, переболев, организм ребенка вырабатывает антитела к той или иной болезни, а значит, риск столкнуться с нею вновь значительно снижается.
О том, какие заболевания наиболее возможны у грудничков, и как с ними бороться мы постараемся рассказать в данной статье

Молочница (стоматит)


Может появиться у ребенка с первых месяцев жизни. Молочница – это грибковое заболевание, выраженное белым налетом во рту. Стоит заметить, что иногда у новорожденного остается подобный налет после кормления молоком или смесью. Чтобы определить заболевание, достаточно аккуратно удалить белое покрытие. При стоматите кожа будет раздражена, иметь сильные покраснения и язвочки. Подробнее смотрите здесь https://molochnitsa.com/vidy/molochnica-u-detej/molochnica-vo-rtu-u-novorozhdennyx.html
Причины появления молочницы:
  • несоблюдение правил гигиены
  • антибиотики. Причем, если мама кормит грудью и принимает антибиотики. То заражение ребенка практически неизбежно
  • слабый иммунитет новорожденного
  • постоянная сухость во рту. Здесь тоже есть свои основания: это часто перегреваемый малыш, недостаточная влажность в комнате или, например, частый плач.

Как бороться со стоматитом?


Как и при всех заболеваниях – идти к врачу. Он назначит специальное обследование и грамотное лечение. Из народных средств можно попробовать протереть ротик ребенка разведенной в воде содой. Она обладает сильным противомикробным действием.
Заболевания новорожденных

Физиологическая желтуха


Сопровождается желтым окрасом всей поверхности кожи. Связано данное заболевание с неспособностью печени расщеплять билирубин, а также переводить внутриутробный гемоглобин во взрослый. Физиологическая желтуха – это нормальное явление в первую неделю жизни малыша, и, как правило, не нуждающееся в специальном лечении. Иногда в роддоме «желтеньким» малышам прописывают фототерапию. Это значит, что ребенка кладут под лампу с ультрафиолетом. Под воздействием этих лучей билирубин распадается и выводится из организма с калом и мочой.

Пупочная ранка


Это заболевание, с которым сталкивается каждый родившийся ребенок. Пупочная ранка в норме должна полностью зажить ко второй неделе жизни, иногда чуть позже. Но после выписки из роддома мама должна тщательно обрабатывать ее и следить за сухостью. Пупочную ранку ежедневно после купания обрабатывают перекисью водорода, а затем, удалив все излишки, смазывают зеленкой. В случае возникновения кровянистых или гнойных выделений, нужно срочно обратиться к врачу.