Из роддома в дом родной: как встретить маму с малышом

Львиная доля приготовлений для встречи мамы с малышом из роддома достается мужу, а посильную помощь оказывают родители, старшие дети (если они есть в семье), прочие домочадцы и друзья. У всех будут свои задачи, которые необходимо будет реализовать своевременно на каждом этапе.

Этап №1: сборы мамочки и ребенка перед торжественной выпиской из роддома


Стоит заранее, еще перед родами, женщине самой собрать дома сумку с вещами, которые будут необходимы для выписки. А мужу останется всего лишь их привести в роддом в нужный час.
Если из-за неожиданности родов или по другим причинам такой «багаж» не был собран, то мамочке достаточно составить список и проинструктировать родственников, что ей с малышом привезти.


Этап №2: организация выписки


Предусмотреть нужно следующие моменты:
  • Как полагается, цветы и подарки роженице и медперсоналу;
  • Съемка (фото и видео) выписки, как правило, платная и организуется непосредственно в роддоме;
  • Допустимое количество на выписке родственников и друзей – по согласованию с самой мамой и медработниками учреждения;
  • Организовать доставку главных «пассажиров» из роддома: на своей машине или на такси. А также решить вопрос, как будут добираться гости и куда (в дом к новоиспеченным родителям на праздник или каждый по своим домам, если в этот день торжество не предусмотрено).

Из роддома в дом родной: как встретить маму с малышом

Этап №3: приготовления в доме к встрече из роддома


Прежде всего, следует позаботиться о здоровье малыша. Для этого стоит провести генеральную уборку перед приездом нового члена семьи. Лучше всего использовать специальные моющие средства без резкого запаха и гипоаллергенные, либо ограничиться чистой водой.

Когда все убрано, можно продумать украшение квартиры на выписку из роддома. Привлечь к этому процессу можно даже старших детей: повесить плакат для мамы, воздушные шарики. Также можно в качестве подарка жене попросить родственников дарить торты из детских вещей или памперсов, букеты с мягкими игрушками. Оригинальным сюрпризом станут буквы-подушки с именем новорожденного.

Стоит позаботиться о том, чем будет питаться кормящая мама. Поэтому необходимо закупить продукты, которые ей разрешены: индейка, гречка, кефир, телятина и проч. Если будет организован стол по случаю выписки и приглашены гости, то меню должно учитывать интересы мамочки – не стоит ее дразнить теми яствами, которые ей нельзя употреблять в пищу. Либо надо сделать для нее отдельные блюда, но очень вкусные (возможно, даже специально заказать в ресторане).

Этап №4: малыш и мама дома в комфорте


Учитывая, что день выписки волнительный и насыщенный, женщине и ребенку просто необходим будет отдых. Для этого должна быть оборудована детская комната, где мама с младенцем сможет комфортно расположиться. Отец может установить кроватку, застелить ее постельным бельем, купить пеленальный столик и комод под детские пеленки и вещи.

Понимая состояние жены, гостям не стоит долго засиживаться. А если мамочка и дитя будут сильно уставшие, то праздник можно даже перенести на другой день, дав им возможность восстановить силы.