Гигиена новорожденного: купание, стирка и уборка

Гигиена новорожденного: купание, стирка и уборкаКогда малыш появляется на свет с первых минут жизни его знакомят с гигиеной. Санитары обмывают ребенка, протирают глазки и обрабатывают еще пока не зажившую пуповину. Дальнейший уход будет зависеть, конечно же, от родителей, когда они будут ухаживать за малышом и приучать его к элементарной гигиене каждый день. Вырастет из вашего чада чистоплотный человек или же наоборот, это уже дело времени и родительской заботы, самое важное заложить все это в ребенке с самого рождения.


Гигиена влияет не только на внешний вид малыша, его ухоженность и опрятность. Важным показателем является общее состояние здоровья, хорошее самочувствие, отсутствие проблем с кожным покровом, повышенный иммунитет, следовательно и защита от всяческих инфекций.


Молодая мама обязательно справится с этой задачей и будет правильно ухаживать за своим крохой, если знает все основные процедуры и методы.


Банные процедуры для новорожденных


комплекты детского бельяКогда приходит время искупать малыша в домашних условиях, то потребуется помощь еще одного человека. Эту процедуру после выписки bp hjlljvf нужно осуществлять ежедневно, а дальше наблюдать за состоянием крохи. По истечению первого месяца жизни, купать можно каждые два или три дня. Педиатры советуют обращать внимание на воду. Во-первых, она должна быть не кипяченая (из-под крана), во-вторых, с температурой 36-37 градусов. Многие боятся окунать свою кроху в неочищенную воду, остерегаясь инфекций и бактерий. Следует отметить, что с самых первых дней жизни стоит закалять ребенка. Если кожа и организм привыкнут только к очищенной или кипяченой воде, то в дальнейшем, в более взрослом возрасте, есть большая вероятность частых заболеваний из-за ослабленного иммунитета.


Во время купания один человек поддерживает кроху, а второй обмывает его. Не стоит использовать косметические средства каждый день, достаточно воспользоваться ими один раз в неделю. Что касается их выбора, то самыми основными и нужными будут:



  • гель для купания;

  • детское мыло;

  • шампунь;

  • увлажняющий крем;

  • косметическое масло.


Этого набора будет вполне достаточно, любое средство по уходу за малышом вы сможете отыскать тут. Не следует покупать дополнительные средства для дезинфекции воды или пользоваться травяными отварами по старинке. Подобные "меры предосторожности" могут в наше время наоборот навредить организму малыша.


Подбор и стирка одежды


Когда девушка готовится стать мамой, зачастую уже с первых недель беременности она задумывается, какую одежду приобрести для своей крохи и как за ней потом ухаживать. Самое главное - покупка вещей из натуральных материалов. Забудьте о синтетике, даже если вам уж очень нравится модель той или иной кофточки. Самыми лучшими тканями, которые не будут раздражать кожу младенца являются:



  • хлопок;

  • лен;

  • сорочечное полотно;

  • поливискоза (20% полиэстера - норма добавления синтетики);

  • полушерсть (добавление в маленьком количестве вискозы).


Стоит разделить гардероб для: повседневной носки, сна и прогулок. Те вещи, которые будут надеваться чаще всего не стоит выбирать даже с малейшим добавлением синтетики. Однако одежду для улицы вполне можно выбрать из полукоттона или с добавлением вискозы.


Что же касается стирки детских вещей, то тут вопрос более ответственный. Даже новую одежду следует выстирать перед тем, как ее надеть на ребенка. Использовать можно как специальное мыло, так и детский порошок. Если же вы доверяете только ручной стирке, то полоскать нужно будет 2-3 раза и выкручивать как можно тщательнее, в этом вопросе стиральная машинка будет лучшим помощником. Стирать одежду следует под теплой проточной водой. Когда вещи просохнут их необходимо прогладить, таким образом будут убиты все бактерии и одежду можно смело надевать на младенца.


Правила уборки, если в доме дети


Если в доме появился малыш, то все внимание сосредоточено на нем. Однако молодой маме нужно оставаться еще и хозяйкой. Вопрос уборки стоит остро. Не стоит паниковать, ведь все очень просто. Самое главное обзавестись помощниками, такими как:



  • пылесос;

  • швабра с механическим отжимом;

  • специальные губки;

  • безопасные бытовые средства.


Когда малыш уснул, то в принципе можно управиться даже за пол часа. Начинайте с самых "неприятных" мест" - кухни, ванны и туалета. Замочите грязную посуду, побрызгайте унитаз и душевую специальными средствами, через время просто протрите все и вымойте столовые принадлежности. Дальше переходите к комнатам. Пропылесосьте ковры и все напольное покрытие, протрите пыль и помойте полы. Одежду раскладывайте по местам и в принципе на этом уборка подойдет к концу. В детской комнате не забывайте о проветривании. Можно использовать также увлажнитель для воздуха, он создаст благоприятные условия, а главное сохранит чистую обстановку.


Если придерживаться всех правил, прислушиваться к советам, то нет ничего сложного в гигиене ребенка, выборе, стирке одежды и уборке квартиры. Очень важно распределять свое время и силы, а также не стесняйтесь обращаться за помощью к родным, они с радостью помогут вам.