Новорожденный ребенок часто срыгивает

Новорожденный ребенок часто срыгиваетМногие новорожденные часто срыгивают молоко либо молочную смесь. Зачастую это происходит после приема пищи. Но причину срыгивания у детей первого месяца жизни не всегда удается определить. Чаще всего это происходит от переедания или неправильного прикладывания к груди. В любом случае, срыгивание у детей первые 3 месяца жизни является вариантом нормы, но только лишь в том случае, когда малыш активен и хорошо набирает вес. С помощью портала ЧуДетство.ру давайте попробуем разобраться в вопросе.

 

Новорожденный ребенок часто срыгивает

    Само срыгивание — это непроизвольный выброс содержимого желудка, которое наблюдается почти у 90 % новорожденных и не требует какого либо лечения. Но что делать если это происходит часто и не зависит от приема пищи? В первую очередь нужно обратить внимание на общее состояние ребенка. Если нет никаких отклонений - ребенок веселый, играет, у него хороший аппетит, он хорошо набирает вес, то явных причин для беспокойства нет. Просто пересмотрите процесс кормления. Если вы кормите грудью — выберите другую позу, может быть сильный поток молока и в процессе кормления ребенок заглатывает много воздуха, если же это молочная смесь — как вариант, можно подобрать новую, либо уменьшить ее количество, что бы исключить переедание.

     Но если же ваш новорожденный ребенок много плачет, беспокоен, выгибается во время кормления и после - следует обращаться к врачу для получения точного диагноза. В редких случаях причиной срыгивания может быть проблема со сфинктером или врожденная патология, неврологические заболевания. Помощь врача в таких случаях является необходимой, потому как, с частым срыгиванием выбрасывается поджелудочный сок, который может привести к раздражению пищевода, а потеря жидкости к обезвоживанию.

    В большинстве случаев проблему частого срыгивания у новорожденного можно решить не обращаясь к врачу:

•    Попробуйте подержать ребенка «столбиком» минут 15 после кормления что бы высвободить остатки попавшего воздуха в пищевод.
•    Исключите активные игры на протяжении 30-40 минут после еды.
•    Старайтесь не перекармливать ребенка, лучше кормить чаще, но меньшими порциями.
•    При кормлении грудью следите что бы носик малыша не упирался в грудь и что бы голова находилась выше живота.
•    Если вы кормите ребенка из бутылочки нужно контролировать чтобы молоко полностью заполняло соску, а отверстие не было слишком большим.
•    Если вы находитесь на искусственном вскармливании, существуют специальные смеси, препятствующие срыгиванию, спросите об этом у вашего педиатра.

Но если же частые срыгивания сопровождаются поднятием температуры, наблюдаются признаки обезвоживания, частые срыгивания фонтаном и постоянное чувство голода, обращение к врачу должно быть обязательным.