Что нужно приобрести для новорожденного?

По старорусским поверьям покупать вещи до рождения малыша – плохая примета, однако любая женщина чувствует себя увереннее и спокойнее, когда все необходимое подготовлено заранее, без спешки, соответствует качеству и собственному вкусу. Всем новорожденным, без исключения, необходимо вовремя есть, спать в уютной кроватке, купаться, гулять на свежем воздухе. Перечень запросов невелик, и к каждому пунктику необходимы определенные вещи, без которых малыш будет чувствовать дискомфорт, а значит, плакать.
 
Матрас для детской кроватки по своему размеру должен ей соответствовать. Вместо простыней можно использовать разнообразные детские пеленки. Малышам до года наличие подушечки необязательно. Как вариант, лучше приобрести два одеяла: тонкое из байки и теплое, к каждому из которых необходимы пододеяльники. Для детской кроватки очень важны матерчатые бортики, которые защищают ребенка от сквозняков и создают дополнительный уют. На матрас лучше предварительно постелить клеенку. Также необходима теплая прогулочная коляска, лучше на рессорах и высокая, которая в городских условиях не позволит малышу вместо чистого воздуха дышать выхлопными газами проезжающего транспорта. Ванночку для купания лучше приобрести со специальным приложением для новорожденных. Обычно в список необходимого заносится и пеленальный столик, но, на мой взгляд, для этого достаточно любого свободного стола в помещении. Просто об этом надо заранее позаботиться.

В родильном отделении молодую маму знакомят с правилами проведения гигиенических процедур для малыша, например, как обрабатывать пуповину или чистить носик. Дома необходим набор определенных аптечных средств и предметов. В список включают необходимый трехпроцентный раствор перекиси водорода, зеленку, вату, ватные палочки, масло для кожи новорожденных. Для купания лучше заранее купить травяные наборы из череды, ромашки и пустырника, марганцовку и детскую присыпку. О детской присыпке хотелось бы сказать отдельно. Ввиду того, что кожа у новорожденных очень нежная и чувствительная, реклмендуется приготовить детскую присыпку самостоятельно. Как это сделать? Тут https://expertoza.com/2013/09/baby-powder/ подробно описана вся процедура приготолвения детской присыпки в домашних условиях.

 

На всякий случай должно быть жаропонижающее средства в виде свечей, термометры для измерения температуры воды при купании и температуры тела, пипетки, влажные салфетки.

Без ежедневных водных процедур не обойдется ни один малыш, но постоянное применение шампуней и мыла вредны для нежной детской кожи. Иногда просто достаточно теплой воды с добавленным травяным отваром. Вам необходим ковшик для ополаскивания ребенка. Мочалка должна быть мягкой и выполненной из натурального материала. Очень удобно иметь специальное махровое полотенце с уголком.

Одежда для новорожденных должна быть из натуральных тканей, свободная, с наружными швами и клепками. Обычно покупают три тонких комбинезона, теплый комбинезон для прогулки на улице, по четыре боди с длинными и короткими рукавами, четверо ползунков, из которых удобнее те, что имеют застежки на плечиках. При пеленании необходимо несколько распашонок, до десяти ситцевых пеленок, полдюжины фланелевых, две пары тонких и теплых носочков, «царапки» для ручек. Для прогулок нужна теплая шапочка и две тонких. Не забудьте приобрести кресло в автомобиль для новорожденных.