Стоит ли пеленать ребёнка?

Еще будучи в роддоме новоиспечённые мамочки озадачиваются вопросом: нужно ли пеленать ребёнка. Раньше такой проблемы не возникало. Альтернативы пеленанию не было, наши мамы, а тем более бабушки не имели маленьких штанишек, доступны были лишь пелёнки, в которые и заворачивали малышей.

Сегодня загляните в интернет магазин одежды для новорожденных - в ассортименте огромный выбор: боди, ползуны, даже маленькие джинсики и юбочки, одежда для новорожденных на лбой вкус и кошелек. То есть, возможность не использовать пелёнки есть. Да и педиатры вкупе с психологами настойчиво пропагандируют отказаться от пеленания. Но не все. Сторонники и того, и другого мнения выдвигают разумные аргументы. Стоит лишь разобраться в них.

Для начала стоит напомнить о существовании как минимум двух способов пеленания. Это «тугой» и «свободный» способы. К «тугому» не советуют прибегать даже те, кто выступает за пеленание. В этом случае и ножки, и ручки малыша насильно вытягивают вдоль тела и крепко заматывают тканью. При «свободном» же пеленании ручки ребёнка остаются не стянутыми пелёнкой, а ножки как бы плотно укутывают.

Сторонники пеленания говорят о том, что малыш, ещё недавно находившийся в утробе мамы, был ограничен там стенками матки и не имел возможности двигаться. Но он чувствовал себя в безопасности, ему было тепло и уютно. Именно этого: защищённости и уюта ему не хватает в новом мире. А пелёнка создаёт иллюзии маминой утробы. Ножки ребёнка касаются ткани, как касались поверхности матки, что успокаивает его. Кроме того, в пелёнке малыш, обладающий пока ещё не совершенной системой терморегуляции, лучше сохраняет тепло. Подёргивания его тела смягчаются пелёнкой, и от этого он менее тревожно спит.

В то же время те, кто выступает против пеленания, говорят о большей психологической состоятельности любителей погулять в штанишках. Более успешная и скорейшая социализация, открытый и бойкий характер, повышенная креативность – вот что получают детки благодаря отказу от пеленания. В кофточках и ползунках новорожденный менее подвержен кожным проблемам, таким как потница и опрелости. Он свободно дышит, его диафрагма ничем не стеснена, что, согласитесь, способствует нормальному развитию младенца.

Следует напомнить, что пеленать или нет, решать только вам, родители. Присмотритесь к своему ребёнку. Именно вы знаете лучше всех, что для него хорошо. Возможно, вы станете пеленать его в первые дни, а потом откажетесь от этого. Или же ещё в роддоме облачите своего ненаглядного малыша в красивые вещички. В любом случае ваш родительский выбор должен стать для него оптимальным. Не бойтесь ошибиться – ребёнок сам подскажет вам правильный путь.