Уход за новорожденным ребенком

У молодой мамы, впервые взявшей на руки своего первого ребеночка, возникает масса вопросов по правильному уходу за ним. Ведь оказавшись за пределами маминого живота, он утратил надежную внешнюю защиту, и задача мамы — обеспечить малышу надлежащий уход и помочь ему благополучно приспособиться к окружающему миру.

 Чистота

 Чистота — это первое и самое важное условие правильного ухода за младенцем. Чистым должно быть все: ребенок, его одежда, постель, игрушки, посуда. Комната, в которой находится малыш, должна быть буквально «вылизана». Ведь маленькие дети очень восприимчивы к различным заболеваниям, только в отличие от взрослых, у них еще нет иммунитета. Поэтому задача родителей — максимально защитить малыша от вредного внешнего воздействия.

 Гигиена новорожденного

 Утренний туалет — ежедневная обязательная процедура для новорожденного ребенка. Проводится он после кормления, когда ребенок сыт и доволен.
 Стерильной ваткой, смоченной в теплой кипяченой воде, протрите личико, ручки и ладошки малыша. Каждый глаз промывают отдельной ваткой от наружного края к переносице. Обязательно протрите шею и область за ушками — в этих местах часто случаются раздражения и опрелости.

 Во избежание опрелостей подмышки и складочки на шее смазывают специальным детским маслом (которое вполне можно заменить прокипяченным растительным). Область паха смазывают специальным кремом «под памперс». Ни в коем случае не мажьте ребенку паховую зону детским кремом! Этот крем можно применять только в том случае, если вы не пользуетесь современными одноразовыми подгузниками, а решили купить пеленки и использовать их. Детский крем под памперсом может обернуться кошмарными опрелостями для ребенка и еще большим кошмаром для мамы.

 Носик и ушки прочищайте ватными жгутиками, смоченными в кипяченой воде. Не пользуйтесь для этого ватными палочками! Одним неосторожным движением вы можете нанести малышу непоправимый вред.
 После каждого «покака» ребенка обязательно нужно подмыть (девочек — спереди назад), причем обязательно проточной водой. А в первый месяц жизни (особенно пока не зажила пупочная ранка) любая вода, с которой контактирует ребенок, должна быть кипяченой. И вода для подмывания — не исключение.

 Если на голове ребеночка образовались желтые корочки, смажьте их детским маслом, а на следующий день вымойте головку с мылом.

 Особое внимание уделите отрастающим ногтям, которыми малыш легко может себя поцарапать. Используйте для подстригания ножницы с закругленными концами и каждый раз протирайте их спиртовым раствором.
 Пользуйтесь этими советами и растите здорового малыша!