Как выбрать детскую кроватку?

Как выбрать детскую кроватку?Качество сна в значительной степени определяется тем, насколько удобным  и комфортным является спальное место. Особую актуальность это имеет для ребенка, так как большую часть дня он находится в детской кроватке.

Заняться выбором детской кроватки необходимо еще до родов, ведь, когда молодая мама вернется домой с ребенком, для  них должно быть все готово, включая и кроватку. Желательно, если будущий мама и папа отправятся за покупкой вместе: выбирая детскую кроватку, важно не упустить ничего, а добиться этого можно, если этим займутся оба родителя.

А теперь перейдем к тому, как, собственно, должен происходить выбор детской кроватки. Главную роль в этом деле играет соответствие кроватки предъявляемым к ней требованиям.

Прежде всего, нужно решить, какими габаритами должна обладать кроватка для Вашего малыша. Стандартным вариантом детских кроваток являются кроватки, длина которых равна 1,2 м, а ширина - 0,6 м. более редкий вариант - кроватки 1,4х0,7 м. Однако каждая из них имеет как достоинства, так и недостатки. Первую отличает компактность, благодаря чему для нее можно будет легко найти место в доме, не возникнут сложности и с поисками соответствующих размеров матраса. Что касается второй, то она является более просторной, но, чтобы найти матрас для нее, Вам придется приложить некоторые усилия.

Наряду с этим важно, чтобы детская кроватка была безопасной. Как раз учитывая данное требование, для их производства используют лишь экологически чистый материал. Многие специалисты сходятся к мнению, что деревянная детская кроватка baby italia euro - самый оптимальный вариант для маленького ребенка. Кроватка, для производства которой была использована древесина лиственных пород (бук, ольха, липа), отличается таким качествами, как прочность и длительный срок службы, чем превосходит мебель из древесины хвойных пород (сосна). Собираясь приобрести кроватку, для производства которой были использованы полимеры, необходимо обратиться к продавцу - с просьбой предъявить сертификат на мебель, где должно быть указано, что материалы, с использованием которых была изготовлена кроватка, не будут оказывать отрицательного влияния на здоровье вашего ребенка.

Решая, какую приобрести кроватку, попросите продавца предъявить документы, в которых будет сказано, что лакокрасочное покрытие не создает угрозы для организма ребенка. Нитролаки, которые часто применяются при производстве мебели, не должны наноситься на колыбельки, так как от них будут исходить пары входящих в них токсических веществ, даже если они полностью высохнут. Чтобы вашему ребенку не пришлось вдыхать вредные испарения, кроватка, которую Вы выберете для  ребенка, должна быть покрыта лаками на водной основе.

Еще один момент, заслуживающий внимания, - вертикальные прутья боковой решетки кроватки. Желательно, чтобы они располагались по отношению друг к другу на расстоянии 7-9 см. Приобретая детскую кроватку, в которой используются деревянные прутья их нужно подвергнуть визуальному изучению - поверхность прутьев  должна быть отшлифованной либо на нее должен быть нанесен  лак.

Не секрет, что, когда настает момент прорезания зубов у ребенка, у него появляется сильное желание грызть все подряд, включая и элементы кроватки. В связи с этим детская кроватка, которую Вы приобретете, должна предусматривать особые защитные профильные накладки, которые предотвратят нанесение повреждений деснам ребенка. Для изготовления данных защитных накладок должен использоваться экологически чистый пластик, который не будет отрицательно влиять на организм ребенка.