Одинокие мамы – кто они?

Одинокие мамы – кто они? Если вдуматься, одинокая мать - странное словосочетание. Ведь речь идет о женщине, которая готовится стать матерью или уже родила ребенка, а следовательно, создала семью.


Женщин, в силу обстоятельств воспитывающих ребенка без мужа учитывая современных общемировые тенденции, сегодня очень много. Между тем, в нашей обычной жизни такая мама и такая семья вызывают ассоциации с не совсем «нормальной» ситуацией - мама, но одинокая, семья - но не полная.

Причин такого отношения много и коренятся они достаточно глубоко. Одна из них, например, - просто-напросто биологическая - вскармливание и пестование потомства у высокоразвитых животных протекает - при разных вариациях- все же в основном с участием самца. Иными словами, парность просто-напросто предписана биологически . Другая - связана скорее с патриархальностью и нашего общества и устоев, которые так или иначе, но все еще сильно сказываются. Оказаться беременной вне брака и затем одной с ребенком - подобная ситуация все еще вызывает какие-то мысли о нарушении устоев нравственности, незаконную страсть, внебрачные отношения. В общем - ни в какие ворота, позор и нарушение общепринятых правил, или просто не «все как у людей».

Современный жители мегаполиса конечно свободнее и казалось бы, далеки от патриархальных представлений о нравственности и сексуальных отношениях. С другой стороны, но если иметь в виду те совершенные схемы, которые рисуются в голове под влиянием глянцевых журналов и вообще соревновательного образа жизни, наложенного на все ту же патриархальность, где главный девиз - у меня везде все удачно, я везде все смогла - и на работе и в семье у меня все правильно, то «остаться одной с ребенком» - это такой пусть непроговариваемый, но ясно ощущаемый социальный проигрыш, на который смотрят возможно и вежливо, но с оттенком жалости.

Своя история

Кто же они -эти одинокие мамы?

Очень условно можно выделить несколько категорий женщин, оказывающихся единственным родителем, тогда когда биологически их как известно, все же двое. Каждая из этих категорий сталкивается со своими трудностями, у каждой есть своя зона риска.

Первая категория - это часто совсем юные девушки. Причем зачастую имеется в виду не возраст вообще, а статус «невыросшей» дочери, у которой «такое случилось». Все события, связанные с беременностью протекают как бы в гуще родительской семьи будущей мамы, ведь на деле она еще от нее не отделилась, часто живет с родителями. Часто следствие такой ситуации, это по сути дела, появление нового ребенка в родительской семье. Опека, принятие на себя роли матери бабушками, часто - освобождение от забот связанных с материнством юной матери, которой еще нужно «устроить жизнь».

Представьте себе очаровательную рыжеволосую семнадцатилетнюю девушку. На прием к психологу она пришла с мамой, держала ее за руку, и во время беседы, то всхлипывала, то начинала лучезарно улыбаться, рассказывая, как она все хорошо уже придумала.

Подобные ситуации вызывают неоднозначное отношение. Ясно одно, чтобы она стала приемлемой, в такой семье и с самой девушкой должно произойти много изменений - молодая мама должна повзрослеть в соответствии с реальной жизненной ситуацией, А это нелегко и, в данном случае, означает «пробегание» некоторых жизненных этапов как бы в убыстренном темпе.

Вторая категория - это женщины, у которых беременность - результат так называемого запланированного одинокого материнства. Они сознательно приняли решение рожать «сами», подготовились к этому морально, и часто – вполне основательно финансово. Тем не менее, несмотря на они могут оказываться не менее психологически хрупки, чем женщины с дугой жизненной ситуацией. Это связано и с их предыдущей жизнью, и возможными личными неудачами, накопившимися к этому времени. Их выстроенный и поддержанный дорогими клиниками, взвешенными решениями и подготовленным бытом мир одинокой мамы может быть очень неустойчив.
Одинокие мамы – кто они? Третья категория: ситуации в общем как правило незапланированной беременности, которая возникает не вовремя, и зачастую на фоне не слишком удачно развивающихся отношений. В этой ситуации в общем ничто не требует от женщин непременно рожать, скорее все советуют не делать этого. Но женщина делает выбор... и оказывается одинокой мамой. Они более, чем оказываются в ситуации своеобразных психологических «ножниц». С одной стороны, врач, к которому попадает будущая мама и иногда( далеко не всегда, впрочем) мама уговаривают ребенка сохранить. А вокруг мир шлет множество сигналов, что поступить так было бы ошибкой, что она окажется в рядах неудачников, которым придется во многом забыть о радостях «молодой успешной женщины» и т.д.

Это все непросто

Приходится признать, что так называемая одинокая мама - это как правило женщина, решившая родить ребенка, несмотря на все сложности, с которыми может столкнуться, часто вопреки собственными прежним убеждениям и представлениям о том, как должна сложиться ее семейная жизнь. Женщина, несмотря не давление разных малоприятных обстоятельств, сделавшая достойный моральный выбор. И вот она-то и оказывается в ситуации наиболее психологически непростой.

О каких трудностях идет речь?

Ситуация в нашей социальных институтах во многом ориентирована на наличие . Правда, кое-где проявляются остатки советских времен, когда одинокая мать может и получить определенные льготы. Однако, в общем и целом, если взять условия жизни в большом городе больница ли, банк ли, квартирный вопрос ли - все это предполагает, что беременной женщине будет оказана поддержка, а часть хлопот вообще с нее снята. К тому же, если будущая мама не одна, то и уважения как то больше. Женщине, вынашивающей и воспитывающей ребенка одной необходимо научиться выживать в подобных парных социальных правилах.

С какого-то момента, а часто как раз тогда, когда беременность еще не заметна для окружающих, а самочувствие оставляет желать лучшего - возникает настоятельная необходимость разделить дела и хлопоты - организовать поездки к врачу, что-то подготовить в квартире. Позже - сделать массу покупок для ребенка. И, всем известно, как приятно их разделить с мужчиной и как бывает даже не столько физически, сколько морально трудно делать это одной. Непростой может вдруг оказаться ситуация общения и вообще ведения . На УЗИ, возможно, и грустно ехать одной, но в общем ничего странного в этом нет. А вот на вечеринку к друзьям одинокой будущей маме пойти совсем нелегко. Пара легче находит свое место среди друзей. Одинокой же женщине может казаться, что за спиной спрашивают, а то и недоумевают по поводу ее несложившейся семейной жизни. Кроме того, будущая или уже состоявшаяся мама, даже если она и выбралась на какую-нибудь вечеринку начинает ощущать разительное несовпадение тем и интересов. Она столько всего переживает, но это совсем не совпадает с тем, что переживают ее друзья. Например, то что пишет Наташа, мама годовалой дочери: << С друзьями я почти не вижусь... их волнуют только последние романы, вечеринки, сотовые телефоны...", очень типичное переживание так называемой одинокой мамы. Но самая большая трудность для большинства женщина - это сочетание переживания эмоциональной богатой сложной в буквальном смысле внутренней жизни с тем, что психологи называют <<депривацией чувств>>. Почти все одинокие мамы рассказывают о том, какой контраст составляет их переполненность событиями, чувствами, часто страхами и тревогами, очень часто - радостями и в период беременности, и конечно, после появления ребенка с невозможностью это делить с близким человеком, строить с ним планы, фантазировать.

Изменения постоянное происходящие с женщиной составляют часто разительный контраст с неизменностью, <<пустотой>> ее внешнего общения.

Мы нашли решение

Как же справляться с этой ситуацией? Очень много из того, что может помочь справится с этой ситуацией одинокие мамы интуитивно находят и делают сами. Прежде всего - нужно попробовать найти кого-то, кто мог бы частично могут взять на себя функции отсутствующего партнера. Таких возможностей обычно гораздо больше, чем кажется. Это касается как чисто технического решения вопросов, так и того, что связано с психологической поддержкой. Так называемой одинокой маме очень важно научится находить эту поддержку и обращаться за ней. Не впадать из крайности - <<мне очень трудно, вы мне должны все помочь>>, в крайность - <<ну и никого не надо, сама справлюсь>>.

Подобные позиции по сути -- оборотная сторона ощущения себя <<не как все>>, а это отнюдь не помогает выстроить нормальные связи с миром в новой ситуации. Между тем, родители, дяди, братья, знакомые -все они так или иначе могут частично взять на себя то, что поможет будущей или молодой маме почувствовать себя комфортнее физически и психологически. Например, заранее найти крестных, как сделала одна из авторов писем - очень хороший пример организации себе и ребенку психологической поддержки.

Опасностью здесь может быть только чрезмерное <<слияние>> с кем-то: например, собственной мамой. По возможности, эта поддержка должна быть распределена между разными людьми, а центром ее распределения должна оставаться все же сама будущая мама. Однако, не нужно при этом ставить себе чрезмерных задач. Если на каком-то этапе мама (бабушка т.е.) - ваша единственная опора, стоит отнестись к этому спокойно и продумать возможные пути некоторого изменения ситуации.

А папа где?

Очень непростым зачастую бывает вопрос поддержания отношений с бывшим партнером. Много безответственности с одной стороны и много обид, эмоций с другой. Женщин часто бросает в крайность - от полного гнева разрыва до тайных фантазий на тему <<реванша>>. Фантазии тоже нужны, когда они помогают выжить, однако, стоит чуть больше помнить и рациональной стороне дела.

Опыт показывает, что в очень большом количестве случаев (хотя и не всегда), тут тоже есть ресурсы для получения необходимой помощи и поддержки. Самая большая сложность возникает, когда отношения прерваны по инициативе партнера: не стоит начинать общаться с отцом ребенка в тайной надежде вернуть его убедить его в ошибке и т.д. Часто очень полезно помнить, что отношения не ладились у вас с ним, а о ребенке он просто вообще еще ничего не знает. Между тем, спокойное обдуманное обращение за помощью, ясное проведение границ в общении, разумные взвешенные просьбы, принятие тональности партнерства в общении часто помогает получит такую необходимую помощь от отца малыша. Дружеские отношения с ним могут принести пользу ребенку и помочь во многих ситуациях, нет никой нужды превращать житейские ситуации в конфликтные. Если же и боль и обида остаются, то с ними <<нужно работать>>, на то и существуют психологи.

Очень важно женщине в этой ситуации потратить специальные усилия на то, что можно было бы назвать поддержанием своей самоценности (что кстати, и делают по сути все авторы писем). Важно помнить, что в действительности такая ситуация создает не больше, а меньше поводов уважать себя. Важно только не впадать в воинственную позицию <<я одна против всех>>. Так же очень полезно помнить, что неприятие или недоумение окружающих -это часто просто наше воображение и подозрения, которые часто создают замкнутый круг - если уже насторожен и ждешь подвоха, то трудно различить, где не удалось пообщаться и получить поддержку действительно из-за возникшего непонимания, а где потому, что сама на это была настроена.

Молодой маме особенно важно помнить, что многие ситуации создаются установками в нашей голове, мы же приписываем их другим людям. Спокойная дружелюбная женщина при всех объективных трудностях и препятствиях, о которых мы говорили выше, легче получит то, о чем просит. Так что вопрос личного душевного комфорта очень важен. Это и чтение <<на тему>> и общение с другими женщинами, в процессе которого выясняется, что ситуация не уникальна, и продумывание того, где и в чем в сложившейся ситуации вы можете получить удовольствие от жизни.

Мое сокровище

Инстинктивным решением психологических сложностей в этой ситуации становится часто и тесное общение мамы со своим будущим или уже рожденным ребенком. И это правильно - даже мысленное общение с будущим малышом, заранее взращиваемая любовь необходима не только маме, но и будущему ребенку.

Однако, важно помнить, здесь коренится и одна из психологических опасностей. Мама начинает видеть в ребенке в такой ситуации сосредоточение всех своих интересов, восполнение всех своих потребностей, а это уже может нагрузить ребенка чрезмерным грузом. Важно помнить об этой опасности психологического <<слияния>>, которое выражается в явном или неявном послании <<мы тут с тобой одни, нам с тобой очень хорошо, и никто нам не нужен>>.

Придерживаться идеологии -<<мы одни в этом суровом мире>> и взращивать ее и ребенке опасно, в особенности для ребенка. Ребенок не может и не должен быть равным психологическим партнером матери - в силу очень многих причин. Это мешает как нормальному партнерству мамы - с ровесниками, друзьями, будущим мужем или партнером, наконец, так и ребенку в выстраивании нормальных отношений с миром.

Рано или поздно, ребенка придется <<отпустить на волю>>. и об этом стоит помнить маме уже сейчас. Пускаясь на какой-то срок в предприятие <<я выращиваю и воспитываю ребенка одна>> важно помнить, что вы берете на себя по сути роль двух партнеров или находите, как уже говорилось, поддерживающие фигуру для второй роли. Способы избежать этой ситуации разные - от переноса обмена эмоциями с ребенком, например, на дневник, письма друзьям, до сознательного стремления сделать так, чтобы ваши эмоции могли быть переданы друзьям, ровесникам, близким по возрасту родственникам. Необходимо избавится от эгоизма и помнить, что несмотря на то, что вы переживаете что-то несомненно важное, у ваших близких вам людей тоже что-то происходит, и вам нужно быть готовыми услышать и их. Тогда общение становится гораздо более необходимым для всех сторон. Сложно ли оказаться одним родителем ребенку? Видимо, да. Хотя и идеализировать ситуацию физически имеющегося папы не стоит. Но правда и то, что любая ситуация, воспринимаемая как сколько-нибудь трудная -это - в силу именно препятствий, необходимых усилий и проч., еще и ресурс. Ресурс для того, чтобы стать сильнее и опытнее. У мамы, в особенности той, которая откажется считать себя <<одинокой>>, этот ресурс точно есть.