Сон как у ребенка. Методы освоения релаксации и медитации

В жизни каждого человека существуют определенные трудности, которые зачастую приводят к тревожным раздумьям именно в тот период, когда приходит время равноправного отдыха и сна.
Ведь очень часто многие люди начинают думать о своих проблемах именно в постели.

Для того, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей и расслабиться, вам следует освоить методы релаксации или медитации. Конечно же вам стоит попробовать эти методы, и возможно вы выберите наиболее подходящий для вас способ. Это значительно повлияет на ваш сон, который станет таким же крепким, как у ребенка.

Все упражнения выполняются два раза в день по 10 -15 минут. Если вы не до конца освоили данную технику, не стоит прибегать к ее выполнению перед сном в первый же день тренировки. Запомните, что при их выполнении у вас напрочь должно отсутствовать чувство напряжения, которое помешает вам сосредоточиться и спокойно заснуть.

Техника постепенной релаксации

Данная техника заключается в том, что вам нужно напрячь любую мышцу своего тела и постепенно ее ослабить. При этом стоит сконцентрироваться лишь на своих ощущениях, больше ни о чем думать не нужно. Проделайте так с каждой мышцей вашего тела, переходя от головы до ног и наоборот.

Медитация

С помощью медитации мы можем привести состояние своего разума к сосредоточенности и углубленности. Существует немало различных способов медитации, вот некоторые из них:

1. Выберите для себя объект, на котором вам хочется сконцентрировать свое внимание. При этом очень важно, чтобы вы находились в полном одиночестве. Постарайтесь не отвлекаться на посторонние мысли.

2. Сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Просто постарайтесь проследить за процессом своего дыхания, не стараясь его замедлить или же ускорить. Сконцентрируйте на этом свои мысли.

3.Освободитесь от отвлекающих мыслей. Если вам это не удается, попробуйте снова сконцентрировать свое внимание на каком либо, выбранном вами объекте. Тренируйтесь не менее 15 минут в день.

Так как во время медитации, вам приходиться хорошенько напрячь свои мысли, то некоторым людям нелегко после нее расслабиться. Релаксация наступает позже. Кому то же медитация напротив помогает быстро уснуть, объясняя это тем, что она благотворно влияет на процесс мышления и является хорошим средством для "вентиляции мозгов". Более подробно вы можете узнать о медитации на оtebe.info.