Мужская и женская психология: кардинальные отличия

Представители противоположных полов отличаются между собой не только в физиологическом плане, но и в психологическом. Они явно неодинаково воспринимают окружающий мир и события, в нём происходящие, к тому же, мужчины более сильные физически, но слабы морально, а с женщинами всё наоборот. И чтобы отношения по-настоящему были гармоничными, нужно учитывать множество факторов.
Мужская и женская психология: кардинальные отличия

Принципиальные различия между мужчиной и женщиной


  1. При принятии какого-то решения, мужчина больше доверяет собственной логике, а женщина – чувствам и эмоциям. Дамы, оказавшись в неприятной ситуации, видят в ней только негатив, а представители сильной половины рассматривают проблему объективно, так сказать, с разных углов, следовательно, они более адекватно на неё реагируют. Женской логике посвящена не одна книга, и не один сайт упомянул хотя бы вскользь это словосочетание, не говоря уже о том, что данное выражение прочно вошло в лексикон людей.
  2. Когда мужчина видит женщину, то он первым делом оценивает её внешние данные: лицо, грудь и бёдра. Да, ему совершенно небезразлично как будет выглядеть его дама сердца, а на грудь и бёдра он обращает внимание можно сказать, на подсознательном уровне, ведь он тем самым определяет: сможет ли она зачать, выносить, родить и выкормить ребёнка. Женщина больше доверяет своим ушам, нежели чем глазам. И если её избранник не слишком красив, носит очки, не совсем хорошо «скроен», но при этом очень умён и умеет говорить всякие приятности, то перед фигуристым красавцем, не могущим и двух слов связать, он имеет массу преимуществ.
  3. Если мужчина изменил женщине, то почти наверняка: она эту измену простит, сетуя на мужскую полигамность и свободу нравов. Но если женщина изменила, то «рогоносцу» это явно не понравится, и в лучшем случае, дело закончится разводом или полным разрывом отношений, а в худшем – преступлением. Он не будет и пытаться разобраться в причинах этой измены, для него важен сам факт. Хотя, есть категория мужчин, которые просто бояться перечить своей ненаглядной, а всё потому, что они являются подкаблучниками или альфонсами.
  4. У мужчин и женщин своё отношение к сексу. И если первые не отказываются от сексуальных отношений на стороне, потому, что не видят особой разницы между любовью и сексом, то вторые «ищут приключений» лишь в том случае, когда разлюбили своего избранника. Хотя, и здесь бывают исключения.
  5. Женщина-карьеристка – это скорее нонсенс, нежели чем норма, так как у настоящей хранительницы очага всегда на первом месте стоит семья и дети. А вот мужчина, не добившийся особых успехов на работе, считает себя неудачником и человеком, ничего не достигшим в жизни.