Причины обращения к психологу

Помощь психолога нужна не только тогда, когда в жизни произошло какое-то неприятное событие или возникла критическая ситуация. Часто бывает так, что у человека вроде бы всё хорошо, но внутреннее беспокойство или того хуже – внутренняя пустота просто мешают ему жить. Потеря жизненных ориентиров, проблемы со здоровьем, непонимание или неприятие каких-либо событий – это всё факторы, которые могут стать причиной глубокой депрессии. Внутренний дискомфорт не позволяет жить полноценно, и даже близкие люди, коллеги и друзья не в состоянии помочь человеку. Но кто же тогда может ему помочь? Только хороший психолог.

Поводы для обращения к специалисту


У каждого человека периодически возникают проблемы, с которыми он может справиться самостоятельно. Но не нужно переоценивать свои силы, ведь жизнь полна ситуаций, в которых легко потерять самообладание и самоконтроль, а это грозит нервным срывом и массой других недостойных явлений. Достаточно ради чистого любопытства посетить блог психолога, чтобы на чужом примере убедиться в том, что последствия несвоевременного обращения к специалисту могут быть очень неприятными. Так когда же нужен психолог?
Причины обращения к психологу
  • Если настали абсолютно безрадостные дни, и жизнь кажется вялой и скучной. Масла в огонь подливает рутина, которая напрочь лишает разнообразия и попросту отбивает желание жить, потому что жить неинтересно, когда знаешь, что завтрашний день будет копией дня сегодняшнего, да и вчерашнего тоже.
  • Постоянные стрессы, причём, как на работе, так и дома – это тоже веская причина для обращения к специалисту.
  • Отсутствие как личностного, так и карьерного роста негативным образом сказывается на психике, да и настрой от этого очень сильно страдает, ведь человек, знающий, что он достиг предельной точки роста, вряд ли будет пребывать в добром расположении духа.
  • Любовные отношения дали трещину, а сексуальные попросту исчерпали себя.
  • Страх. Фобии есть у всех: одни боятся начальника, другие – темноты, третьи – высоты, а четвёртые – животных. Такое чувство, как страх, трудно искоренить, но им можно научиться управлять и держать его под контролем. Именно для этих целей разработаны методики и придуманы упражнения.
  • Заниженная самооценка. И как следствие – неуверенность в себе.
  • Негативные эмоции. Когда человек переживает по какому-либо поводу и без, его гложет обида или зависть, когда он часто пребывает в гневе или печали, то ни о каком благополучии и процветании можно и не мечтать.
  • Конфликты. Взаимные претензии могут возникать как между близкими родственниками, так и между коллегами по работе. Любые споры, сопряжённые с руганью или ещё хуже – личными оскорблениями, делают совместное проживание похожим на сущий ад. Лишь опытный психолог может найти достойные компромиссы и сделать из заклятых врагов союзников.