Как научиться быть терпеливым?

Наша жизнь состоит из множества моментов, которые требуют проявления терпения. Под этим понятием подразумевается спокойное отношение к происходящему, даже если ситуация неприятная или ожидание важного результата очень мучительно.

Именно терпение помогает выполнять сложные работы и продвигаться по карьерной лестнице. Эта великодушная способность прощать ошибки близких скрашивает совместное существование. Терпение позволяет оптимистично смотреть в будущее и дает надежду на светлую полосу в жизни. Наличие этого качества говорит о духовной зрелости человека, его способности противостоять обидам и гневу. Обладая терпением и упорством можно многое преодолеть и многого добиться.

Но всему есть предел. Даже самый терпеливый человек может стать очень импульсивным и эмоциональным, если его «чаша терпения» переполнится. Это образное выражение означает некоторую границу, переходя которую терпение иссякает. В результате могут страдать межличностные и профессиональные отношения, оказывается негативное влияние на психологическое состояние человека.

 

 

 

 

У каждого этот предел разный. Кто-то более терпеливый, а кого-то могут вывести из себя даже незначительные ситуации. Многие люди хотели бы развить в себе эту черту характера. Стать более терпеливым, значит стать более спокойным, уметь рационально решать поставленные вопросы, здраво оценивать ситуацию, не поддаваться импульсам и принимать взвешенные решения.

 

 

 Как научиться терпению?

Научиться терпению достаточно сложно, но все же есть несколько рекомендаций, которые помогут овладеть этим качеством.

  • · Одно из основных правил – ставить перед собой цели и стремиться к их достижению. Но не нужно начинать с глобальных перспектив, так как получить результат будет сложно, и потребуется много времени. Разбейте главную цель на более мелкие и займитесь их достижением.
  • · Не следует бросать начатое дело. Нередко, чтобы закончить задуманное, требуется очень много терпения, а сам процесс надоедает и становится скучным. Старайтесь разнообразить работу, внести в нее позитивную нотку, придумайте новые способы и варианты решения задачи, посмотрите на все с другой стороны. Не позволяйте себе потерять интерес к делу.
  • · Будьте готовы столкнуться с трудностями. Не все будет получаться с первого раза, и нужно помнить, что всему придет свое время. Именно упорство и терпение помогут добиться цели. Если что-то не получается осуществить сегодня, сделайте попытку завтра.
  • · Тренировка терпения схожа с тренировкой мышц. Чем чаще проявлять его, тем легче оно будет даваться с каждым разом. Не стоит излишне критиковать себя. Время – очень важный помощник в этом деле. Навык терпения не дается быстро, только ежедневными тренировками можно добиться результата.
  • · Работайте над собой. Старайтесь подметить и изжить в себе такие качества как поверхностность, суетливость. Но не стоит ругать себя за каждую оплошность. С терпения к себе начинается способность проявлять терпение при любых других обстоятельствах.
  • · Если ситуация настолько серьезная или скучная, что лишает самообладания, постарайтесь успокоиться и отвлечься. Можно подумать о чем-то приятном или посчитать до десяти и в обратном порядке.
  • · Если из терпения вас выводит конкретный человек, постарайтесь придумать ему нелепый образ. Будто у него отросли большие уши или нос, а если он еще и кричит на вас, представьте, будто он находится внутри стакана. Это отвлечет от негативных эмоций, которые возникают при общении с этим человеком.


Таким образом, регулярные тренировки и применение описанных выше рекомендаций помогут научиться терпению. Главное в этом деле – желание и упорство. И уже совсем скоро вы сможете намного легче переживать неудачи и покорять новые вершины.