Как научить друзей пунктуальности

Ты, конечно, знаешь поговорки «Кто поздно приходит, тот сам себя наказывает» и «Точность - вежливость королей». Спросишь, зачем их вспомнили? Что общего они имеют между собой? Все просто. Эти слова мы часто говорим или слышим, когда речь идет об опоздании. И если тебе сильно надоели постоянные опоздания твоих друзей, или же ты решил, наконец, бороться с собственной непунктуальностью, то для тебя имеется несколько советов.

Каждому из нас приходилось кого-нибудь ждать или же вынуждать кого-то ждать нас. И в первом, и во втором, случае были всевозможные причины, обстоятельства, которые задержали или тебя, или твоих друзей.

Чаще всего причины опозданий бывают следующие. Первая и важнейшая причина, если речь идет об утренней встрече, - это, конечно: «Ну, проспал я». Все мы любим что-то интересное почитать перед сном, посмотреть какой-то хороший фильм, развлечься допоздна, а то и до утра. А о том, что на следующий день нужно будет просыпаться рано и спешить на какую-то встречу, вспоминаем только утром (если вспоминаем), когда очень трудно протереть глаза и встать с кровати.

Менее популярная причина: общественный транспорт. Конечно, можно выйти из дома, из университета, с работы на час-полтора раньше. Но это еще не гарантия того, что ты придешь вовремя на встречу. Причиной опоздания может стать неисправность часов или же то, что мы их вообще не имеем. Казалось бы, часы - вещь необязательная. Который час, можно спросить у кого-то из прохожих или же глянуть на свой мобильный телефон, который лежит где-то в сумке. Но почему-то бывает очень трудно уследить за временем, если на руке нет часов.

Часто люди опаздывают и из-за случайной встречи с каким-то давним знакомым. К примеру, спешишь ты на какое-то свидание, даже не опаздываешь, как вдруг тебе на встречу идет человек, с которым вы не виделись очень давно. Слово за слово, кофе за кофе - и ты начинаешь икать, потому что кто-то, с кем ты договорился о встрече, уже вспоминает тебя злым и далеко не тихим словом.

Все опоздания можно разделить на неумышленные (самые распространенные были названы выше) и преднамеренные. Теперь поговорим о последних. Следовательно, запланировано опаздывают:

На свидание. Так уж повелось, что девушки опаздывают на 10-20 минут, иногда даже на час (все зависит от уверенности девушки в терпеливости своего кавалера). Как правило, девушки просто хотят заставить парня понервничать. Правда, есть и такие, кто просто не успевает навести марафет (это я о прическе, макияже, маникюре). Бедному и несчастному «принцу» остается одно: танцевать на месте возле какого-то памятника, где чаще всего назначают встречи, с увядшим букетом цветов (розы и ромашки не такие терпеливые, как люди).

В гости. Несмотря на то, что на открытке указан точный час, где тебя ждут на праздновании дня рождения или на фуршете, по правилам хорошего тона считается, что можно опоздать, по меньшей мере, на 10-15 минут. По-видимому, чтобы никто не подумал, что приглашенный пришел ужасно голодный, и ему не терпится как можно скорее умоститься за столом.

Сначала попробуем научить пунктуальности друзей. Нужно же на ком-то поэкспериментировать. Следовательно, если твой друг-знакомый имеет привычку опаздывать, есть несколько способов помочь ему стать пунктуальным.
Первый способ. Договариваешься с ним о встрече на какой-то конкретный час, а поскольку ты знаешь точно, что не было еще такого случая, чтобы твой друг пришел вовремя, - преднамеренно сам опаздываешь. К тому же, опаздываешь так, чтобы друг ждал тебя не одну минуту. Если такое повторить несколько раз, то в один прекрасный день друг не выдержит и спросит, отчего это ты заставляешь его столько ждать. После серьезного разговора уже никто и никогда не будет опаздывать на встречу. По крайней мере, на те, которые вы будете назначать друг другу.

Второй способ может привести к ссоре с другом-знакомым. Поэтому, прежде чем претворить его в жизнь, взвесь все «за и против». А речь идет вот о чем. Как уже упоминалось, ждать кого-то очень трудно. Чувствуешь себя каким-то недоумком, когда в нервном ожидании ежесекундно посматриваешь на часы и перебираешь в голове все возможные причины опоздания. Если с тобой часто случается такое, к тому же, тебе приходится ждать одного и того же человека, то когда твое терпение закончится, можешь просто уйти.

А если не хочешь нарушать своего душевного равновесия, ссорами, спорами, кто чаще опаздывает, и кому кого приходится дольше ждать, можешь воспользоваться третьим вариантом. Он довольно прост. К примеру, ты договорился встретиться с другом (подругой) в 16.20. Но ты точно знаешь, что он (она) задерживается в среднем минут на десять. Что ты делаешь? Приходишь на место встречи в полпятого. Все довольны, никто не на кого не обижен.

Если же говорить, о своих опозданиях и о методах борьбы с ними, то самый простой способ - купить часы в интернет магазине и перевести их большую стрелку на столько, на сколько ты имеешь привычку опаздывать. Кстати, не мешало бы так же перевести стрелки на всех часах в квартире.