Как выбрать одежду для танцев

Как выбрать одежду для танцев

Занятия танцами, это не только модное в нынешнее время увлечение, но это еще и отличный способ держать себя в хорошей физической форме, и именно это способствует все большей популярности их в нашей стране. Конечно, до стран Запада, где танцы, стали уже повальным поветрием и неотъемлемой частью здорового образа жизни, нам далеко, но к этому надо стремиться.

 

Как и любой вид деятельности, занятие танцами требует своей собственной экипировки, конечно можно купить хороший спортивный костюм, и что самое интересное, то на первое время и для некоторых видов танцев его будет совершенно достаточно. Но не для всех, и не для занятий на профессиональном (продвинутом) уровне.

 

Стоит помнить, что танец контактен, и поэтому одежда для современных танцев должна соответствовать требованиям не только личным, но и партнера, и если что-то может принести ему некоторое неудобство, от этого лучше отказаться. Не стоит одевать всевозможные пояса, а так же элементы, за которые может зацепиться одежда партнера. Тоже самое стоит сказать и про украшения, в крайнем случае, что можно себе позволить, так это тоненькую цепочку. Для мужчин, самым идеальным вариантом верхней части туловища, для тренировок по танцам, будет футболка на которой не будет видно пятен от пота, и в идеале не белого цвета, потому как у большинства партнерш, белый цвет вызывает ассоциацию с соревнованиями, конкурсами и экзаменами, что несколько мешает занятиям. Для женщин же идеальный вариант верха, это топ или футболка без рукавов, которые закрывали бы лопатки и заканчивались бы на поясе, потому как для мужчины вести скользкие от пота живот или спину, крайне неприятно. На низ, и мужчинам и женщинам идеально подойдут спортивные штаны на веревке или на резинке, но ни в коем случае не на пуговицах или на молнии, которые могут поранить партнера во время тренировки.

 

Вроде бы все просто, но есть и нюансы, каждая субкультура или танец, обладает и своими особенностями, ну как пример, одежда хип хоп культуры, подразумевает под собой не только практичность, но и элементы уличной моды, совмещенной со спортивным стилем. И поэтому тут будут идеальны просторные футболки и толстовки, широкие спортивные штаны, в идеале из полиэстера на хлопковой основе, потому как он лучше скользит по большинству поверхностей. На голову же, если танцор выполняет headspin, то есть вращение на голове, необходима шапочка с подкладкой из полиматериала. Ну и конечно, стоит важное внимание стоит придать обуви. Она должна быть на резиновой подошве, которая снижает вероятность травм стопы.