Вечерние платья: история и современность

Вечерние платья: история и современность

Один из самых важных предметов гардероба современной женщины – вечернее платье. Эта модель представляет собой парадный, торжественный вариант, который выбирается для различных светских мероприятий и приемов. Длинные, короткие, ассиметричные или, наоборот, лаконичные и строгие по крою  вечерние платья поражают своим разнообразием и покоряют роскошью и изысканностью.

 

История вечерних платьев, как свидетельствуют эксперты, началась несколько столетий назад. Прообразом современных моделей были бальные платья, в которых дамы из высшего общества посещали светские приемы, торжества, званые ужины и другие подобные мероприятия. С годами вечерние туалеты становились менее броскими и вычурными: наступал период безраздельного властвования элегантности и лаконичности. Кутюрье все чаще отказывались от сложного и дорогостоящего декора – натуральных мехов, драгоценных камней, тяжелых и многоярусных драпировок и складок, считая их пережитком прошлого. Сегодня подобные решения часто расцениваются не иначе, как безвкусица и вульгарность.

 

В конце прошлого века мода начала приобретать более демократичный и либеральный «характер», и, вслед за базовыми предметами гардероба, это коснулось и вечерних нарядов. Конечно, отсутствие строгих границ не подразумевает того, что к таким платьям можно надевать, например, гетры для танцев. Правила, касающиеся сочетаемости вечерних моделей с определенными аксессуарами и обувью, практически не изменились. Дресс-код предусматривает наличие элегантных и изысканных туфель на высоком каблуке, клатчей и других миниатюрных сумок, к которым можно добавить длинные перчатки, меховые накидки или болеро из роскошных, благородных тканей.

 

Важным дополнением к вечернему платью можно назвать украшения. Желательно, чтобы это были настоящие драгоценности, например, колье, серьги, браслеты и ожерелья с бриллиантами, рубинами, сапфирами. Более того, вечернее платье – это единственный предмет дамского гардероба, в сочетании с которым роскошные и дорогостоящие украшения будут смотреться уместно и гармонично.

 

Сегодня в коллекциях известных брендов можно найти вечерние платья самых различных фасонов. Весьма актуальны элегантные, короткие модели, выполненные в черном цвете, как завещала великая Коко Шанель. Однако модную «догму», касающуюся цветового решения, некоторые современные кутюрье не без удовольствия обходят, предлагая платья в ярких, насыщенных цветах. Конечно, такие модели вряд ли будут уместны на приеме у президента, однако для торжества в кругу друзей или на вечеринке вполне подойдут. Ткани для таких предметов гардероба выбираются самые благородные: шелк, бархат, парча и другие материалы, добавляющие образу элегантности, утонченности, а иногда даже и соблазнительности.

 

В этом сезоне в вечернюю моду триумфально вернулся позабытый многими корсет. Им сегодня дополняются платья из многих коллекций известных брендов. Этот элемент не просто придает платью изысканность и роскошь: как известно, он еще и моделирует фигуру визуально, обладая утягивающим эффектом. Другой, не менее интересный и роскошный вариант вечернего туалета – объемные, многослойные, почти воздушные платья, выполненные из полупрозрачных, тонких тканей и декорированные ажурным кружевом. Такие модели могут стать лучшим выбором для совсем молодых девушек – крой, декор и нежные цветовые гаммы подчеркнут свежесть, легкость и очарование юности