Трендовые платья сезона 2011/2012

Не смотря на комфорт и удобство брюк, свитеров, юбок и топов, которые женщины привыкли использовать в повседневной жизни, платья остаются истинным воплощением элегантности и женственности. Платье всегда было и будет неизменной частью женского гардероба, вопреки всем экспериментам современных дизайнеров, пытающимся перенести его в одежду мужчин. В зимнем сезоне платья по-прежнему не теряют своей актуальности, и многие модные дома в своих последних коллекциях сделали акцент именно на этот вид одежды.

С приходом зимних холодов приходиться отказаться от легких кружев и летящих прозрачных, так популярных летом. Хитом зимы становятся вязаные платья. Хотя идея вязаных платьев далеко не нова - использовать их начали еще прошлого сезона – они не утратили своей актуальности в этом сезоне. Дизайнеры, немного изменив фасон и цветовое направление, снова ввели их в моду. Трендовыми являются модели выполненные вязкой паутинка, имитирующие кружево, а также модели из букле и ангоры. Настоящим открытием становятся платья, имеющие вязаный лиф, а также модели под пояс или без рукавов. Наиболее популярными этой зимой будут вязаные платья-свитера с объемным воротом, узором «косичка» и длинными рукавами.

Не выходят из моды и платья из трикотажа, который является не только красивым и стильным материалом, но также обеспечивает хорошую защиту от зимних морозов. В зимних коллекциях представлен широкий выбор моделей из этого материала. Среди большого разнообразия силуэтов, цветов и различного кроя, каждая женщина сможет выбрать подходящее ей красивое платье. Главное условие при выборе трикотажного платья – его женственность. Стоит обратить внимание на модели с V-образным вырезом, дополнив их тонкими ремешками или красивыми украшениями. Трендовыми цветами трикотажных платьев являются мягкие перетекающие один в другой цвета. Сочетать платья стилисты рекомендуют с брюками или теплыми колготками, также можно дополнить наряд фетровой шляпой с широкими полями.

Но не только вязаные платья согреют модниц в сильные морозы. В этом сезоне дизайнеры разработали целые коллекции платьев из кашемира. Трендовыми являются монохромные модели минималистичного кроя. Популярными становятся силуэты кокон, песочные часы, трапеция. Эти платья рекомендуется дополнять сдержанными украшениями, широкими поясами, сделав акцент не на одежду, а на мейк-ап.

Подводя итог, стоит выделить несколько трендовых тенденций, актуальных для платьев этого зимнего сезона. Во-первых – это винтаж, как основное направление стиля. Дизайнеры, вновь творчески переосмыслив модные тенденции семидесятых, а также дополнив их деталями стиля хиппи, сумели создать совершенно оригинальные изделия.

Во-вторых – отсутствие рукавов на платьях. Почти все модные дома представили в своих коллекциях платья без рукавов, хорошо сочетающееся с различными легкими кофтами из шифона, болеро или накидками.

В-третьих – фактуры. Помимо модной этой зимы сдержанной гаммы цветов, трендовыми являются платья ярких расцветок – желтых, красных, синих, зеленых. Также модными является использование геометрических фигур в узорах и вставках платьев. Актуальными остаются норвежские мотивы, звериные расцветки, а также принты абстрактные или цветочные. Хитом зимы станет платье-туника с ориентальной расцветкой. Кроме шерстяных и трикотажных платьев актуальными остаются также кожаные, бархатные или платья из натуральных материалов.

В-четвертых – особый декор платьев. Кроме V-образного выреза, модными будут открытая спина и плечи, которые придают моделям женственности и легкости. Также очень актуальным является сочетания различных фактур  декорирование отдельных деталей мехом.