Выбираем мужской костюм

Выбираем мужской костюмВ деловых кругах мужчин традиционно встречают по одежке, и от внешнего вида во многом зависит успех переговоров. Плохо или дешево одетый мужчина обычно не внушает уважения, а значит, рассчитывать на то, что партнер будет играть по его условиям, не может. Кроме того, одежда очень важна для руководителя, который для подчиненных должен быть авторитетом не только по умственным способностям, но и внешне обязан выглядеть безукоризненно. Так что коль произошло повышение, пора спешить в магазин за костюмом.

Костюм можно выбирать по разным критериям. Первый критерий выбора – цвет. Если цветовая гамма уже определена, например, мужчина уже имеет черный портфель Petek, темно-серый телефон Vertu и итальянские туфли схожего оттенка, то имеет смысл приобретать темный или серый костюм. Если же цвет аксессуаров коричневый, костюм покупается светлых оттенков.

После того как с выбором цвета определились, нужно выбрать тип покроя. В каждой стране костюмы шьют по-разному, например, в США главную ставку делают на комфорт, в Великобритании – на классику и строгость покроя, немецкие костюмы всегда просторные, а французские – чуть приталенные. Смотрите фотографии и делайте выбор по-своему вкусу, лучше выбрать 3-5 разных брендов, после чего объездить с примерками места, где их продают. В принципе, имеет смысл приобрести и несколько костюмов разного покроя, например, один строгий для приемов, другой – для повседневной работы, третий – для отдыха по выходным.

Следующий важнейший шаг при выборе – примерка. Начинать ее лучше с пиджака, который при надевании не должен образовывать складки, «пузыри» и перекосы материи. Шлицы выбираются в зависимости от фигуры – если ягодицы слишком выступают, лучше взять модель с одним шлицем, либо без шлицев вообще. Пиджак должен свободно сидеть на плечах, которые должны быть сделаны из качественного материала, особенно, если на плече будет носиться мужская сумка. Главное, чтобы пиджак был удобен и не стеснял движений, даже если его застегнуть на все пуговицы. При этом важно обращать внимание на воротник – он должен не дотягивать до верхней пуговицы рубашки пару сантиметров и свободно облегать шею.

После выбора пиджака можно приступать к примерке брюк. Классическая ширина штанины – 22 сантиметра, при этом край ее лучше приобрести с запасом и подогнать уже дома или в ателье по длине ног и обуви.
Конечно, самым лучшим костюмом считается тот, который сшит по индивидуальному заказу точно по фигуре. Так что если длительные примерки не дают желаемого результата, стоит обратиться в ателье.