Шапки – это так красиво

Всевозможные шапки и шляпки вошли в нашу жизнь не только в качестве надежной защиты головы и ушей от холода и ветров, но и как замечательный предмет гардероба, который стильно дополнит любой образ или станет его ключевой точкой. Огромное разнообразие моделей этого аксессуара поражает, однако есть одна модель, которая найдется в любом шкафу и сопровождает человека практически с самого рождения. Это вязаная шапка.

Виды вязаных шапок


Такие головные уборы носят дети и взрослые, мужчины и женщины.

Они могут быть самыми простыми или украшенными помпонами, вышивками, блестками.

Зимние шапочки обычно украшают меховой опушкой или прелестным пушистым помпоном. Такие женские шапки из меха выглядят очень симпатично и надежно защищают в период зимней стужи, позволяя ощущать себя красивой и уверенной женщиной.

Примечательно, что первые вязаные изделия придумали мужчины-рыбаки, да и занимались их производством тоже они.

И лишь спустя некоторое время процесс плетения и вязания перешел в слабые, но изящные руки женщин, которые придумали множество новых разновидностей головных уборов.
Шапки – это так красиво
Среди головных уборов можно выделить следующие виды шапок:
  • труба;
  • капюшон;
  • кепка;
  • берет;
  • мешок и другие.

История происхождения


Шапки сопровождают человека с давних пор. Наверное, еще первобытные люди использовали некое подобие головных уборов. В те времена шапки имели исключительно практический характер, защищая голову то от холода, то от жаркого солнца.

В Древнем Египте головной убор мог носить только фараон, в то время плат считался признаком величия (остальные обходились париками); древние римляне и греки защищались головными уборами только в пути (в остальное время они надеялись на собственные густые волосы); а в Средние века предпочтение отдавалась капюшонам (при этом их длина практически нечем не ограничивалась). В это же время шапка стала считаться предметом роскоши и показателем положения в обществе.

Вязаные шапочки появились в более северных районах. Самым старинным предметом защиты головы считается шотландский берет, хотя когда и где появился этот предмет в первый раз, сказать очень сложно.

На Руси шапкам придавалось особое значение. Для мужчин этот предмет был показателем общественного положения, а для женщин свидетельством замужества. Небогатые люди могли себе позволить небольшие шапки, знать же отличалась громоздкими многослойными конструкциями головных уборов.

Помпоны на шапках


Такие привлекательные элементы, кажется, всегда были истинно женским украшением. Ну или детским, на крайний случай.

Однако те, кто так считает, ошибаются. Так же как и шапки, помпоны изобрели мужчины. Первоначально симпатичные комочки шерсти появились в армии и были предназначены для определения рода войск и знаками различия. В Шотландии при изготовлении помпонов использовались клановые цвета.

Кстати, помпоны на флоте первое время служили чисто практической цели, оберегая головы своих владельцев от низких перегородок корабельных потолков.

Шапки по праву считаются классикой одежды. Их можно носить, начиная с ранней осени и заканчивая поздней весной, они прекрасно подходят к любому стилю и являются необходимым предметом гардероба каждого модника и, конечно, модницы.