Серьги, сережки: от старины до современности

Сережки давно и прочно вошли в обиход современных модниц. Их можно посмотреть, примерить и купить в любом ювелирном магазине или небольшом бутике бижутерии, приобрести через интернет, купить себе или использовать в виде подарка подруге, маме, дочери. Но мало кто из прелестниц задумывался над историей происхождения этого предмета красоты.

История сережек


Украшение на уши сейчас считается преимущественно женской фишкой, но самые первые серьги носили мужчины. Примерно семь тысяч лет назад они определяли положение мужчины в тогдашнем обществе и были символом власти.

Чуть позже серьги сообщали о профессии и статусе своего владельца:
  • Коренные жители Австралии и Америки таким образом сообщали об умении охотится, а вот в Древнем Риме серьга сообщала о том, что ее носитель является рабом, в Древней Греции это был отличительный знак мужчины легкого поведения.
  • В Европе подобное украшение было запрещено церковью, так что носили его исключительно цыгане и пираты. Последние, кстати, считали, что сережки увеличивают остроту зрения и, что удивительно, современные исследования подтверждают это "суеверие". Только надо четко определить точку на мочке уха.
  • На Руси серьги несли в себе информацию о социальном положении их владельца. Украшения из дерева и меди свидетельствовали о низком уровне жизни, украшения из серебра говорили о наличии определенного дохода, а инкрустации из драгоценных камней просто кричали о богатстве и знатности.
  • При Петре Первом серьги у дворян пропали, их просто не было видно за длинными локонами париков. Этим воспользовались представители дворни, и серьги вновь стали означать зависимое положение челяди.
  • При Елизавете парики стали короче, и серьги вновь стали символизировать обеспеченность и принадлежность к власти.
  • В правление Павла Первого мода на серьги прижилась у военных, где их считали оберегами от пули и клинка. Такие серьги дарили обычно любящие женщины, именно оттуда и пошла пословица "Для милого дружка и сережку из ушка".
  • Определенные правила ношения сережек были у казаков. Одна серьга означала единственного сына, две серьги говорили о том, что данный представитель военного племени является последним в роду. Обычно таких казаков старались уберечь и не посылать на опасные задания.

В 20-м веке серьга у мужчины стала означать принадлежность к творческому племени или нетрадиционную сексуальную ориентацию, но сегодня это считается просто элементом украшения.

Интересно, что происхождение сережек приписывают то Богу, то Дьяволу. По легенде, Бог, изгнавший первых людей из рая, подарил Еве пару сережек, чтобы немного сгладить трудности существования на земле. Другая же версия утверждает, что подобное подношение сделал Дьявол, чтобы женщина сорвала плод запретного дерева.

Виды сережек


Легкие или тяжеловесные украшения имеют несколько разновидностей. К ним относятся:
  • гвоздики или пусеты;
  • серьги с английским замком;
  • сережки с французским крючком;
  • висящие сережки;
  • серьги-кольца;
  • каффы.

Также различают серьги с камнями или без, изготовленные из благородных металлов или обычной пластмассы.
Серьги, сережки: от старины до современности

Модные тенденции


В 2019 году в моде остаются золотые серьги, длина украшения не имеет особого значения, а также изделия с жемчугом. По-прежнему популярны гвоздики. Привлекательно и стильно будут смотреться асимметричные сережки.

К вечернему туалету обычно подбирают длинные, но не массивные украшения, а на работу хорошо подойдут небольшие модели.
Однако при выборе украшения ушка следует обращать внимание на тип лица и прически, а также характер их будущей обладательницы.